Епископ Феоктист отслужил Литургию в Никитском монастыре г. Переславля-Залесского

3 февраля 2019 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Максима Грека, епископ Переславский и Угличский Феоктист возглавил Божественную литургию в Никитском мужском монастыре г. Переславля-Залесского.

По окончании богослужения глава Переславской епархии обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сердечно приветствую всех и поздравляю с воскресным днем. Сегодня мы с вами слышали воскресное евангельское чтение от Луки о некоем слепце, который сидел на улице и звал Христа с тем, чтобы Христос его исцелил.

Это чтение неуникально оно есть и в Евангелии от Марка, причем там содержатся некоторые подробности, которых нет у Луки. Апостол Марк сообщает нам имя этого слепца: Вартимей, сын Тимеев. Очень краткое чтение и очень простая ситуация. Людный город Иерихон, центр города, множество прохожих, сидит слепой человек; мы не знаем, почему он стал слепым, но он взывает громким голосом ко Христу. Христос слышит этот голос, обращается и исцеляет этого человека.

В Евангелии от Марка есть подробность: после исцеления Господь говорит "Иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге" ( Мк. 10:52). У Луки такой подробности нет.

Это евангельское чтение хорошо применимо к любому поколению христиан. Ведь что делает слепой? Слепой обращается к Богу. Молится, кричит, творит молитву; сказать, что он это делает своевременно и в правильном месте, что обстоятельства внешние благоприятствуют ему, нельзя. Мы же понимаем, что пыльная улица восточного города наименее подходящее место для совершения молитв, для обращения к Богу.

Но человек, несмотря ни на что, так делает и получает просимое. Это говорит нам о том, что обратиться к Богу, ко Христу, можно всегда и в любой ситуации. Если мы ждем какой-то специальной обстановки и благоприятных обстоятельств, то можем не дождаться. Потому что не существует тех обстоятельств, которые были бы благоприятны для молитв. Либо мы молимся и стремимся к Богу, либо мы этого не делаем. Тишины внешней и внутренней мы дождемся ли, неизвестно, тогда как Бог ждет нашего обращения.

Здесь возникает следующий вопрос: слепец один раз обратился к Богу и получил просимое. Люди, которые имеют опыт церковной жизни, хотя бы небольшой, знают, что Бог далеко не всегда так быстро откликается на наши молитвы.

А почему это происходит? Прежде чем ответить на этот вопрос, нам необходимо подумать о тех людях, о преподобных, например о преподобном Никите, то есть о тех людях, которые всю жизнь провели в подвиге, которые молились, чтобы достичь определенного духовного роста и результата.

Ответ очень простой. Есть определенные законы развития души человека.
Человеку, действительно, бывают необходимы десятилетия, чтобы победить свои страсти, но никак не мгновения.

Если мы видим где-то в житиях моменты такой мгновенной победы, то это исключения, которые не могут быть правилами.

У нас нет примеров святости и праведности у человека, который не был бы настойчив в молитве, несмотря на внешние обстоятельства, на внутреннее нежелание, несмотря на кажущуюся глухоту Бога…

Дай нам Бог всем помнить, что мы должны быть настойчивы в молитве. Вот этой настойчивости я и хочу прежде всего пожелать братии, монашествующим и всем нам. Будем настойчивы и получим вожделенное Царствие Небесное. Помощи всем Божией! Аминь».

Материалы по теме

Монастыри

Никитский мужской монастырь с. Никитская Слобода
Ярославская область, Переславский район, село Никитская Слобода, Запрудная улица, 20
Никитский мужской монастырь с. Никитская Слобода
Ярославская область, Переславский район, село Никитская Слобода, Запрудная улица, 20

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь