Епископ Флавиан возглавил в Ново-Леушинском монастыре Череповецкой епархии престольный праздник

7 июля 2019 года в Ново-Леушинском женском монастыре в день его престольного праздника в двадцатый раз состоялись Леушинские стояния.

Праздничное богослужение в монастырском храме во имя св. Иоанна Предтечи возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Южного благочиния протоиерей Александр Краев; инициатор Леушинских стояний, настоятель храма свв. Петра и Павла с. Сомина протоиерей Геннадий Беловолов, руководитель Службы протокола священник Роман Лабунский.

В храме молились краевед, прихожанин и архивариус исторического Леушинского подворья Георгий Петров, по инициативе которого в 1999 году на берегу Рыбинского водохранилища был установлен первый поклонный крест, паломники из Республики Марий Эл, Санкт-Петербурга Вытегры, Сыктывкара, Череповца, Вологды, Москвы.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Геннадий Беловолов.

По окончании Литургии владыка Флавиан, духовенство, настоятельница монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами, богомольцы направились крестным ходом к поклонному кресту. На берегу Рыбинского водохранилища, напротив затопленного Леушинского монастыря, был отслужен молебен с пением акафиста Божией Матери.

В завершение владыка Флавиан обратился к собравшимся с архипастырским словом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Александровский мужской монастырь города Суздаля
Белевский Спасо-Преображенский Крестовоздвиженский мужской монастырь
Михайловский Покровский женский монастырь
Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь с. Винновка
Князь-Владимирская мужская пустынь с. Корсунь
Ольгинский женский монастырь
Введенский Толгский женский монастырь
Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь
Свенский Успенский мужской монастырь п. Супонево
Орловский Свято-Успенский мужской монастырь