Епископ Матфей совершил монашеские постриги в Свято-Духовом монастыре Скопинской епархии

30 марта 2017 года епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил монашеский постриг в Свято-Духовом монастыре г. Скопина.

Постриг в мантию приняли клирик Свято-Духова монастыря иерей Геннадий Прохоркин, получивший при постриге имя Василий в честь прпмч. Василия (Келецкого); послушник Свято-Духова монастыря Евгений Долотов, получивший при постриге имя Игнатий в честь свщмч. Игнатия Скопинского, и послушник Николо-Чернеевского монастыря с. Старочернеево Шацкого района Виктор Лебедев, получивший при постриге имя Матфей в честь прп. Матфея Чернеевского.

В завершение Владыка обратился к новопостриженным монахам со словом напутствия, в котором сравнил постриг с новым рождением, и благословил их на трудный молитвенный путь.

Краткая справка

Монашество по своему замыслу – своеобразный путь к совершенству подражанием образу жизни Христа. Монашество есть стремление в максимальной степени приблизиться к евангельскому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на Небо.
В Православной Церкви монашеские обеты, принимаемые человеком, влекут за собой пожизненную обязанность исполнения их перед Богом и не могут быть даны легкомысленно, поэтому от степени к степени они возрастают от простого к более сложному.

Молитва является неотъемлемой частью жизни не только монашествующих, но и любого православного христианина. Молитвенное общение с Богом есть сугубо религиозная потребность человека. В монашеской жизни ей уделено особенно важное место. Она является внутренним стержнем и основанием всей жизни для монашествующих. Послушание есть целительное средство от недугов души и страстей. Цель его – отсечение собственной греховной воли, а через это – подражание святым Ангелам, имеющим постоянно «свое произволение во благое». Хочешь исполнить волю Божию? Исполни послушание! Послушание прежде всего борет страсти гордыни и самолюбия. Здесь монаху приходится быть особенно решительным, внутренне отказываясь от всего «своего» и во всем слушаясь духовника. Поэтому послушание наряду с нестяжанием и целомудрием является одним из основных обетов, даваемых при посвящении в монашеский чин – монашеском постриге.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь