Епископ Никита совершил литургию в Богородично-Рождественской девичьей пустыни Козельской епархии в день празднования иконе Божией Матери «Ломовская»

25 июня 2018 года в храме Рождества Божией Матери женского монастыря с. Барятина Дзержинского района Калужской области состоялось празднование в честь иконы Божией Матери «Ломовская», пребывающей в обители.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента в день храмового торжества в обители Божественную литургию возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита.

Архипастырю сослужили клирики Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феофила (Лепешинская) с сестрами и многочисленные паломники.

По отпусте литургии священнослужители совершили славление празднику.

В завершение владыка Никита обратился к молящимся с архипастырским словом.

Краткая справка

Чудотворная икона Божией Матери «Ломовская» (или Ламская), обретенная в октябре 1480 года, сохранялась в храме с. Рождество Медынского уезда (ныне поселок Товарково). Она чтилась даже старообрядцами, которые, как известно, признают лишь древние, «дониконовские», иконы.

В годы советской власти храм, где пребывала святыня, закрыли, но насельницы Никольской женской общины сумели сохранить икону. Ее хранительницей стала монахиня Ангелина (Фролова), которая, будучи моложе остальных сестер, смогла пережить ссылку в Коми и вернуться домой на Утру.

После войны мать Ангелина передала икону в открывшийся храм, и множество верующих, узнав о спасенной святыне, приезжало поклониться чудотворной иконе Божией Матери и получали Ее помощь. Очевидно, поэтому власти вновь распорядились закрыть храм, и сестрам вновь пришлось спасать святыню.

В 1975 году монахиня Ангелина передала икону в единственный тогда действующий храм Рождества Богородицы в с. Барятине (Калужская область, Дзержинский район), где икона находится и сейчас.

В 1993 году при храме образовалась монашеская община, ныне Богородично-Рождественская девичья пустынь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь