Епископ Вениамин совершил Литургию над затопленным Мологским Афанасиевским монастырем

15 июля 2017 года епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию над одним из затопленных монастырей – Мологской Афанасиевской обителью. Именно там до затопления Мологи находился почитаемый образ Богородицы «Тихвинская».

Это единственно богослужение, которое происходит на водах Рыбинского водохранилища.

В этот день катера отчалили от причала, расположенного в поселке Судоверьфь. На борту находились священнослужители и прихожане. На несколько часов катер стал настоящим храмом. Под открытым небом среди волн Рыбинского моря епископ Вениамин отслужил Литургию в сослужении духовенства епархии.

В своем архипастырском слове владыка Вениамин пожелал всем присутствующим хранить память о затопленном городе:

«Мы не должны забывать свою историю не только потому, что здесь святыни, – здесь еще и погребены многие, кто трудился на этой земле. Поэтому мы должны помнить о том, что, к сожалению, было нашими предками затоплено».

Город Молога когда-то находился в 32 километрах от Рыбинска. Расположенный на слиянии двух рек – Волги и Мологи, – он имел полное право называться торговым. В архивных записях сохранился даже необычный факт. В ныне затопленном городе должна была появиться железнодорожная станция, которая могла стать для города новой ступенькой развития. Вот только приступить к укладке железнодорожных путей не успели. 14 сентября 1935 года Совет народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) издали постановление о строительстве Рыбинского и Угличского гидроузлов. Тогда, 82 года назад, при реализации проекта под воду ушло сотни сел, под волнами рыбинского моря оказались более 50 храмов и 6 монастырей, среди которых и был большой комплекс Мологского Афанасиевского монастыря. Но назвать эти святыни «бывшими» не может ни один верующий человек. По мнению настоятеля Спасо-Преображенского собора иерея Андрея Рыкова монастырь будет жить, пока его история будет передаваться из поколения в поколение:

«Это святыня. Несмотря на то, что она затоплена. Это Престолы, и это место, где такое большое количество людей стремилось к ангельскому житию. Вся тяжесть такого наследия заключается еще и в том, что это был город. Город с историей, город, который существовал много веков. И хранить эту историю очень важно. Это урок для нас. Никто так и не смог сказать, стоило это того или нет. Но что сделано, то сделано, и теперь нам остается только одно – почитать эти места».

Возрождать память об утраченных храмах священнослужители Рыбинской епархии планируют не только один раз в год. Уже сейчас рассматривается вопрос о проведении Божественной литургии на престольный праздник Мологского Афанасиевского монастыря в день памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. По словам иерея Андрея Рыкова, несмотря на то, что этот день выпадает на 31 января, воплотить задуманное в жизнь  возможность есть:

«Строго говоря, главный день монастыря – это день Кирилла и Афанасия, зимой. Как это сделать – организовать богослужение  зимой, – мы пока не знаем. Но спросили бы нас несколько лет назад, как сделать это летом, то мы бы тоже сказали: "Не знаем". Но сделали же!»

Первая Божественная литургия над затопленными святынями Мологской земли была совершена в 2012 году. Может быть, с 2017 года начнется и новое летоисчисление, берущее старт от первой зимней Литургии на льду Рыбинского водохранилища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сурский Иоанновский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь