Игумен Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затёкин) стал лауреатом конкурса «Просвещение через книгу»

1 ноября 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XIII Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Конкурс проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторы конкурса: Издательский совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «РЕСТЭК» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В торжественной церемонии участвовали: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Балашихинский Николай, генеральный директор группы предприятий «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев.

В 2018 году конкурсное жюри отметило более 50 российских и зарубежных изданий в 11 номинациях.

В номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству» первое место занял игумен Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затёкин) и возглавляемый им Издательский отдел Нижегородской епархии за книгу «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Жизнь и подвиг».

Краткая справка

Конкурс «Просвещение через книгу» проводится с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Издательский отдел Нижегородской епархии участвует в данном конкурсе с 2008 года. За этот период книги Издательского отдела Нижегородской епархии много раз становились лауреатами конкурса.

В 2008 году книга архимандрита Тихона (Затёкина) и Ольги Дёгтевой «Рожденный на земле Нижегородской. Патриарх Сергий» заняла первое место в номинации «Лучшая историческая книга».

В 2009 году книга архимандрита Тихона (Затёкина) и Ольги Дёгтевой «Государь император Николай II на Нижегородской земле в 1896, 1903 и 1913 годах» заняла второе место в номинации «Лучшая иллюстрированная книга».

В 2012 году книга архимандрита Тихона (Затёкина) «Древняя обитель. История Вознесенского Печерского мужского монастыря в жизнеописаниях его настоятелей. Том I» заняла третье место в номинации «Лучшая иллюстрированная книга».

В 2017 году книга архимандрита Тихона (Затёкина) «История возрождения Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря» заняла второе место в номинации «Лучшее справочное и краеведческое издание».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Константино-Еленинский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь