Издательство Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга предлагает книжные новинки

В издательстве Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга переиздана книга «Трезвомыслие» – сборник творений русских преподобных отцов, который можно назвать русским «Добротолюбием». Эта книга является своего рода учебником, со страниц которого говорят великие подвижники, одержавшие славную победу над древним злом.

Сборник святоотеческих творений – жанр в духовной литературе не новый. Всем известны такие полезнейшие книги, как «Добротолюбие», «Евергетин» и другие. Особенность книги «Трезвомыслие» заключается в том, что нее вошли творения русских святых ХV–ХІХ веков, – она создана именно для современного русского читателя, стремящегося к серьезной духовной жизни.

Имена подвижников-авторов сочинений, помещенных в сборнике, известны всему православному миру. Это восемь светильников Русской Церкви: святитель Игнатий (Брянчанинов), преподобные Нил Сорский, Паисий (Величковский) и Василий Поляномерульский, Зосима (Верховский) и Василиск Сибирский, Серафим Саровский и Филарет Глинский. Восемь святых – ровно столько, сколько слов в Иисусовой молитве. На обложке книги все они впервые изображены вместе на иконе «Учители умного делания», написанной сестрами монастыря. Действительно, для современных русских людей эти святые стали настоящими учителями духовной жизни. Благодаря тому, что жили они сравнительно недавно и подвизались в нашем Отечестве, их наставления мы намного действеннее можем применить в своей жизни, чем поучения святых Отцов первых веков христианства. Более того, современному русскому читателю почти и невозможно понять истинный смысл наставлений древних святых, если он прежде не познакомится с творениями отечественных подвижников.

В сборнике подробно описываются не только способы борьбы с грехом, но и порядок следования по духовному пути: начинается всё с азов, а заканчивается изложением высокого духовного опыта. И становится понятно, что именно и в какое время мы должны исполнять.

Может возникнуть впечатление, что книга полезна только монашествующим, поскольку все авторы ее – монахи, писавшие для своих собратьев. Но, по словам составителя сборника схиархимандрита Авраама, «в жизни каждого мирянина, в том числе ведущего семейный образ жизни, есть место для аскезы, потому что всем нужно непрестанно молиться, всем – бороться с греховными помыслами и хранить чистоту ума».

Некоторые из текстов «Трезвомыслия» никогда ранее не издавались, их переводы выполнены сестрами Греко-славянского кабинета Ново-Тихвинского монастыря.

Также монастырским издательством готовится к печати новая книга для детей и подростков «Когда Отец берет за руку». Книга эта светлая и добрая, местами веселая, местами серьезная. Она о современном мальчике Мите и молодом бесстрашном священнике, который служил в старинном селе Меркушине сто лет назад. Она об уральском святом священномученике Константине Меркушинском. В этом году исполняется 100 лет со времени его мученического подвига – 27 июля 1918 года – как и подвига еще многих и многих новомучеников, пострадавших летом 1918 года на Урале. И особенно важно в этом году, чтобы юные жители Урала узнавали своих настоящих героев, которые жили рядом, на этой земле, и сейчас слышат наши молитвы. И как в книге удивительная история подвига святого Константина открыла для мальчика Мити целый новый мир, так, хочется надеяться, он откроется и для юных читателей. 

В настоящее время сестры Ново-Тихвинского монастыря ведут сбор пожертвований на выпуск данной книги.

Пресс-служба монастыря пояснила, что авторами книги являются насельницы обители. Книга будет издана тиражом 3 тыс. экземпляров, для чего необходимо собрать 50 тыс. рублей. «Сестры монастыря будут очень благодарны всем, кто захочет поучаствовать в издании этой книги», – сказали представители монастыря.

Ознакомиться с другими книгами издательства Ново-Тихвинского монастыря можно по ссылке.

Материалы по теме

Монастыри:

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь