В Высоцком монастыре г. Серпухова проведены конференция и собрание монастырского благочиния

12 ноября 2015 года в Высоцком мужском монастыре г. Серпухова состоялось собрание монастырского благочиния Московской епархии с участием игуменов, игумений и представителей монастырей. 

В рамках епархиальных Рождественских чтений, приуроченных к празднованию 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимир, на собрании была проведена конференция «Преемство святоотеческих традиций в русском монашестве: со времен святого князя Владимира до наших дней, опыт возрождения и передачи наследия в современную жизнь». 

Открывая собрание и конференцию, благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман передал собравшимся благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

На конференции выступили с тематическими докладами: епископ Видновский Тихон; настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов); настоятель Лужецкого Богородице-Рождественского Ферапонтова монастыря игумен Авель (Пивоваров); настоятель Николо-Пешношского монастыря игумен Григорий (Клименко); настоятельница Казанского монастыря игумения Мария (Макарова). 

Завершая конференцию, владыка Роман поблагодарил докладчиков за проделанную работу, отметил важность и актуальность обсуждения и осмысления передачи монашеских традиций для возрождения и созидания целостной духовной жизни в современных монастырях. 

По окончании конференции состоялось собрание монастырского благочиния, посвященное обсуждению духовной жизни в обителях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь