Краснодарский монастырь «Всецарица» посетила группа американцев – студентов КубГУ

14 июня 2017 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, монастырь «Всецарица» г. Краснодара в очередной раз по благословению настоятельницы обители  игумении Неониллы (Кузьминой) посетили студенты-иностранцы. Они приехали из США учиться в КубГУ сначала на подготовительном отделении для иностранцев, а затем на выбранных факультетах одного из лучших университетов России.  

Цель посещения монастыря – изучение русской культуры и русского языка. С гостями присутствовал сотрудник Международного культурно-образовательного центра Кубанского госуниверситета, преподаватель подготовительного отделения Елена.

Насельницы монастыря рассказали студентам о монастыре, его архитектуре и святынях, обращая особое внимание на иконы и честные мощи русских святых, а также на ту роль, которую сыграли иконы Пресвятой Богородицы в истории русского государства. Кратко остановились на  истории Православия в России и на Кубани.

 В заключение иностранцы поднялись на колокольню, где впервые позвонили в русские колокола, а потом полюбовались цветниками во дворе, лебедями на пруду и певчими птицами в вольере, сфотографировались на память. Студенты задали много вопросов, на которые получили ответы. Сестры подарили им фильмы: «Небо на земле» (о создании монастыря в Краснодаре), «Золотое сечение России» (об архитекторе Вячеславе Ижикове, по проекту которого построен монастырь) и «Не как я хочу, а как Ты» (о создании монастырского подворья).

Краткая справка
 
Иностранцы – студенты подготовительного отделения Кубанского госуниверситета –посещают монастырь «Всецарица» с целью знакомства с русской культурой, начиная с 2009 г. За прошедшие годы обитель посетили студенты, приехавшие на учебу в КубГУ из США, Бельгии, Греции, Турции, Кореи, Сирии, Коста-Рики, Мексики, Афганистана, Тайваня, Камеруна, Израиля и Саудовской Аравии. В монастыре всегда уделяют им особое внимание, т.к. по возвращении в свои страны они будут делиться впечатлениями о русской культуре и русских православных традициях, и эти впечатления в значительной мере зависят от того, как их приняли в русском православном монастыре и что рассказали.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Макарьева пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара