ЛТК «Свободный сокол» оказала помощь в благоустройстве Задонского монастыря

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь является духовным центром Липецкой епархии.  Именно в этой обители, возникшей в начале XVII века, прославился один из самых почитаемых русских отцов Церкви – святитель Тихон, епископ Воронежский, Задонский чудотворец. Здесь «Златоуст Российский» написал свои знаменитые духовные труды, здесь в 1783 году предал он свой дух Богу, а в 1846 году были обретены нетленные мощи подвижника. Более 400 лет притекали в святую обитель тысячи верующих «со всех земель русских и иностранных». И по сей день не иссякает людской поток в Рождество-Богородицкий монастырь к мощам святителя Тихона Задонского, под омофор Царицы Небесной.

После богоборческих лет обитель была передана Церкви в крайнем разорении. С первых дней возрождения святого места настоятелю Задонской обители, ныне главе Липецкой митрополии, пришлось решать множество вопросов, связанных с восстановлением монастыря и монашеской жизни. Митрополит Липецкий и Задонский Никон, уроженец г. Липецка, (в миру Николай Иванович Васин) до поступления в Одесскую духовную семинарию в 1973 году работал на заводе «Свободный сокол». И вот спустя много лет некогда родное для архипастыря предприятие оказало помощь Задонскому монастырю.

«Когда я узнал об обращении Липецкой епархии к нашему предприятию за помощью, – говорит генеральный директор Липецкой трубной компании "Свободный сокол"  И.В. Ефремов, – я распорядился решить возникшую проблему, поскольку возможность внести свою лепту в благоустройство духовной сокровищницы Русской Православной Церкви, какой является Рождество-Богородицкий мужской монастырь, почетно для нашего предприятия».

Липецкая трубная компания «Свободный сокол» передала необходимое количество трубной продукции для обновления ветхих коммунальных сетей Задонской обители.

«Учитывая высочайший уровень надежности и беспрецедентно долгий срок службы производимой сокольским предприятием продукции из высокопрочного чугуна, мы надеемся, что в ближайшие 100 лет необходимости в ремонте установленных труб не возникнет, – говорят специалисты ЛТК "Свободный сокол". – Мы помогаем людям решать бытовые коммунальные проблемы, а наша Церковь помогает нам расти духовно».    

Краткая справка

Липецкая область давно является одним из локомотивов экономики Российской Федерации. Всем известны такие предприятия, как Новолипецкий металлургический комбинат, ЗАО Индезит Интернэшнл, АО «Компания Росинка», Липецкая трубная компания «Свободный сокол» и многие другие. На этих предприятиях трудятся многие тысячи липчан; выпускаемая ими продукция поставляется в различные уголки России и далеко за рубеж.

Материалы по теме

Монастыри:

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь