Митрополит Алексий совершил литургию в Богородице-Рождественском монастыре Тульской митрополии

19 июля 2018 года в Богородице-Рождественском женском монастыре п. Горелки Тульской митрополии отметили день памяти прмцц. Вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары, частицы многоцелебных мощей которых благоговейно хранятся в местночтимой их иконе.

В этот день Божественную литургию в обители и крестный ход в сослужении монастырского духовенства совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Амвросия (Соломатина) с сестрами и воспитанницами монастырского приюта, прихожанами и паломниками обители.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. 

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а на заупокойной ектении – о приснопамятных архим. Иерониме с почившей братией Свято-Троицкой Сергиевой лавры; благоверных Великих князьях: Сергее Александровиче, Константине, Иоанне, Игоре, Димитрии Константиновичах, Алексии и Павле Александровичах, Петре Николаевиче, Михаиле и Георгии Михайловичах, князе Владимире. 

По окончании богослужения было совершено славление преподобномученицам. 

Затем архипастырь обратился к предстоящим с архипастырским словом мира и любви о Христе:

«В сей благословенный день, когда вся полнота нашей Церкви молитвенно совершает чествование памяти Собора Радонежских святых, а мы на нашей благословенной и древней Тульской земле в обители Рождественской, хранящей великую святыню – образ с частицей мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, – чтим и их святую и блаженную память, и черпаем из примера их христианской жизни осмысление своего жизненного человеческого и христианского пути, и просим, чтобы они воскропили на этот путь от своей благодати, чтобы нам, напитавшись небесными смыслами, выявленными в жизнедеятельности таких же людей, как и мы с вами, не ангелов, а именно людей, но выразивших себя совершенно ангелосообразно, ангелоподобно и более того – христоподобно с тем, чтобы наша жизнь не была бы напрасной, чтобы, приобретая многое из того, что нам предлагается в этом мире к этому приобретению, в этом многом мы бы не собрали то, что, на земле начавшись, землей и заканчивается, а прошли мимо того, что, на земле начинаясь, устремлено к небу и именно в небесной реальности по сходству со Христом в нашем предпочтительном разумном свободном самовластном выборе по сходству с Ним и приносит совершенный плод человеческого существования и христианской жизнедеятельности в небесных нетлении и бессмертии. 

Вседушевно поздравляю Ваше Высокопреподобие, досточтимая матушка настоятельница, вас, возлюбленные о Господе спостящиеся сестры, и вас, наша юная поросль воспитанниц приемной семьи боголюбезнейшей матушки игумении.

Я очень рад был сегодня тому, что мы вместе с вами совершали Евхаристический канон. Вы молитвенно, подражая ангелам, совершали церковные песнопения, а мы, духовенство и богомольцы, разделяли вашу молитву и восходили в сердцах своих к Престолу Небесной Благодати, принимая дары Утешителя Духа Истины и прося, чтобы Он преобразил нас максимально, насколько для нас это возможно и полезно в условиях временной жизни по подобию Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. 

В этот праздничный день причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, именинников и именинниц – с днем тезоименитства. Всем желаю твердо запечатлеть в сердцах своих дивное нетленное мерцание Божией благодати в человеческих личностях, раскрывающееся и выявляющее в богоподобной красоте, и самим стараться своим разумным предпочтительным выбором достигать этой цели, потому что она единственная подлинная, радостоносная, веселящая нас в жизни земной и в жизни будущего века».

Также в этот день исполнилось 10 лет со времени устроения при обители приюта для девочек. Правда, это слово – «приют» – никто не употребляет. Девочки, а их 12 – апостольское число, – монастырь называют домом, а игумению Амвросию – мамой. Десятилетие их пребывания в монастыре было отмечено тем, что воспитанницы впервые исполняли песнопения Божественной литургии. Этому обстоятельству предшествовали многочисленные спевки и репетиции. Все девочки получают музыкальное образование и по своему желанию выбрали музыкальный инструмент.

В настоящее время часть девочек отправляется на отдых к морю, в то время как другие уже успели отдохнуть. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь