Митрополит Евсевий отслужил Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре в день 33-летия своей архиерейской хиротонии

1 апреля 2017 года, в день памяти преподобных Вассы и Симеона Псково-Печерских и 33-летия своей архиерейской хиротонии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничную Божественную литургию и благодарственный молебен в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев) с братией обители в священном сане, ответственный за епархиальный отдел по взаимоотношению с Вооруженными Силами протоиерей Олег Тэор, наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни игумен Спиридон (Иващенко), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Иоанн Муханов, благочинный Печорского округа митрополии протоиерей Владимир Семиндяев, заведующий канцелярией Псковской митрополии иеромонах Фома (Демчук), а также многочисленное духовенство митрополии.

За богослужением молились настоятельницы Спасо-Казанской обители игумения Маркелла (Павлова), Снетогорского монастыря игумения Татиана (Пашкова), Спасо-Елеазаровского монастыря монахиня Евфросиния (Головнева) с сестрами обителей, а также многочисленные прихожане и паломники.

После сугубой ектении псковский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Евсевий возглавил благодарственный молебен Господу Богу и святым преподобным Псково-Печерским Вассе и Симеону, в завершение которого прочел молитву преподобной Вассе, испрашивая ее молитвенного предстательства перед Престолом Божиим за всех молящихся. Также заведующим канцелярией Псковской митрополии иеромонахом Фомой была прочитана молитва преподобному Симеону Псково-Печерскому.

Затем все собравшиеся во главе со своим архипастырем пропели молитву Пресвятой Богородице «Царице моя преблагая…», после чего были пропеты величания Пресвятой Богородице и чтимым преподобным, а также провозглашены традиционные многолетия.

По завершении молебного пения Высокопреосвященнейший владыка обратился ко всем собравшимся с приветственным словом:

«Всех вас приветствую с этим благословенным днем праздника нашей святой обители в честь Похвалы Божией Матери, праздника святой обители и в честь святых, подвизавшихся в ней, – преподобного Симеона и преподобной матери Вассы.

Благословен сей день! Благодарение Богу, что мы и сегодня с вами прославляем Господа, прославляем Пречистую Деву Марию и Ее ныне чтимый образ ”Смоленская”, или по-гречески ”Путеводительница” – нашей с вами жизни. Благодарение Богу, что Господь дает нам Свою милость быть в священной обители, быть в этом благословенном храме, чтить и прославлять нашего Творца, прославлять Пречистую Деву Марию, нашу Покровительницу, чтить и прославлять имена подвижников сей обители – преподобного Симеона и преподобной матери Вассы.

Так Господь определил: на нашей Русской земле много святых, много обителей, храмов, много других святынь, которые радуют, ободряют, утешают нас, утверждают нас в православной вере, в молитве, посте и подвигах во имя Божие, во имя веры нашей православной, во имя святых Божиих угодников.

Когда мы чтим святых, мы слышим из апостольского Послания, чем и как прославлялись святые. Они угождали Господу и приносили плод духовен, который, по слову апостола Павла, ”есть любовь, мир, долготерпение, кротость, милосердие”. Вот это и было в основе жизни наших подвижников и подвижниц святой обители. Этот пример оставили они и для нас с вами, чтобы и мы не забывали, прежде всего, о вере нашей святой православной, о законе Божием, чтобы наследовать жизнь вечную – иметь любовь, мир, радость о Духе Святом и быть подражателями примера наших подвижников и подвижниц, сегодня чтимых преподобного Симеона и преподобной Вассы. Их жизнь, их служение Богу и людям, их подвиг молитвы, терпения и покаяния пусть останется для нас с вами, чтобы и нас Господь не отверг от Своего лица, но даровал бы и нам жизнь земную в молитве, посте и подвигах, а Небесную – в радости со святыми. С праздником вас, дорогие!»

Затем митрополита Евсевия с 33-й годовщиной архиерейской хиротонии поздравил наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев). В своем приветственном слове он сказал:

«От лица всей полноты Псковской митрополии, священства, монашества, мирян и многочисленных паломников благословите сыновне поздравить Вас, дорогой Владыка, с днем памяти преподобной матери Вассы и преподобного Симеона Псково-Печерских и днем Вашей архиерейской хиротонии!

В молодые годы, вознамерившись посвятить свою жизнь служению Церкви Христовой, Вы получили духовное образование, принесли Господу монашеские обеты и сподобились священства святого (1 Пет. 2:5). Путь служения Святой Церкви Вы, Ваше Высокопреосвященство, начали в обители Преподобного Сергия, игумена Радонежского, благословением которого дорожите и поныне.

Пастыреначальник Иисус Христос, видя Вашу, Владыка, твердую веру и упование на Его премудрый Промысл, призвал Вас к епископскому служению, дабы Вы, приняв жребий апостольства, проповедовали ”слово Божие с дерзновением”, и 1 апреля 1984 года, в день памяти преподобной Вассы и преподобного Симеона Псково-Печерских, Господь Бог через возложение архиерейских рук сподобил принять Божественную благодать, всегда немощная врачующую и оскудевающая восполняющую.

Уже много лет Вы, Ваше Высокопреосвященство, молитесь пред Престолом Божиим в архипастырском сане о чадах Церкви. Ваш неустанный самоотверженный труд на благо Русской Православной Церкви не перестает вызывать восхищение. Своим архипастырским служением Вы, дорогой Владыка, помня слова Евангелия ”Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для Искупления многих”, даете ориентир и пример пасомым, показываете, что нужно, по словам апостола, сердцем веровать к праведности, а устами исповедовать ко спасению.

Молим Триединого Бога, чтобы Он надолго сохранил Вас, дорогой наш Владыко и милостивый отец, цело, здраво, невредимо, долгоденствующе на пользу Святой Матери нашей Русской Православной Церкви и нашего Отечества! Многая-многая-многая и благая лета!»

От лица братии обители архимандрит Тихон преподнес Псковскому митрополиту икону Собора Псково-Печерских святых, а также архиерейский чиновник для благоукрашения Божией службы.

По окончании богослужения торжественным крестным ходом мощи преподобного Симеона были перенесены  из Михайловского собора в Сретенский храм обители, где они постоянно и пребывают.

В этот же день митрополит Евсевий в сопровождении наместника обители архимандрита Тихона и заведующего канцелярией Псковской митрополии иеромонаха Фомы посетил Паломнический центр при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, где ознакомился с ходом строительства храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Пензенский Троицкий женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Константино-Еленинский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»