Митрополит Евсевий возглавил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого монастыря в г. Пскове

9 марта 2017 года, в день празднования первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря – храме Рождества Иоанна Предтечи г. Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Савва (Комаров) с братией обители в священном сане, а также местное духовенство.

По окончании Божественной литургии митрополит Евсевий возглавил молебен святому Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну перед его честным образом, в завершение которого прочел молитву святому Иоанну Крестителю, испрашивая его молитвенного предстательства перед Престолом Божиим и помощи в деле покаяния всем, притекающим к нему с молитвой.

Затем было пропето величание святому Предтече Господню Иоанну и провозглашены традиционные многолетия.

По завершении молебного пения Псковский архипастырь поздравил наместника и братию обители, духовенство и всех молящихся с праздником в честь обретения честной главы Иоанна Крестителя и обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Это особое промышление Божие о человечестве – посланничество Своих святых, Божиих людей миру, чтобы они ревновали о славе Божией и призывали бы народ не забывать своего Создателя и Творца Вселенной истинного Бога.

Таким посланником был и Креститель Господень Иоанн, от Бога наделенный особым даром, чтобы благовестить миру о грядущем Спасителе мира Иисусе Христе. Прежде всего, он есть плод молитвы своих праведных родителей Захарии и Елисаветы. Но Креститель Господень Иоанн рано лишился своих родителей, потому что беззаконный царь Ирод искал убить Христа. Он повелел убивать многие тысячи младенцев, чтобы среди них убить и Спасителя Иисуса Христа. Но Тот был вместе с праведным Иосифом и Пресвятой Богородицей на пути во Египет, и жизнь Его была сохранена. Но Креститель Господень Иоанн также был младенцем в это время, и мать его праведная Елисавета ушла в горы, чтобы сохранить жизнь своего младенца. А отец Иоанна Крестителя праведный Захария был в это же время убит на пороге Храма Иерусалимского за то, что не сказал, где находится его сын. Вскоре в пустыне праведная Елисавета скончалась, и предание говорит о том, что Иоанн Креститель был воспитан Ангелом, посланным от Бога. И вот спустя тридцать лет после Рождества Христова, перед тем как надлежало Христу Спасителю явиться народу, Иоанн Креститель Промыслом Божиим был вызван из пустыни и призвал народ к встрече со Христом. И когда Спаситель явился на берегах реки Иордана, Креститель Господень Иоанн воззвал к окружающему народу и, указывая на грядущего Христа, сказал: "Се Агнец Божий, вземляй грехи мира", Который берет грехи всего человечества. И дальше он призвал народ: "Покайтеся, приближи бо ся Царство Небесное". И, продолжая проповедовать о Христе грядущем и о покаянии, он даже явился во дворец Ирода и там обличал самого же Ирода: "Не достоит тебе иметь жену брата твоего". Иродиада, конечно, не простила этого обличения Иоанну Крестителю и потребовала у своего мужа Ирода главу Иоанна Крестителя, и тот был усечен мечем.

С того времени люди помнили об этом святом посланнике Божием и с особым чувством благоговения хранили его имя в своих сердцах. Верующим людям удалось взять тело Иоанна Крестителя и похоронить его в особом месте. А глава его тоже была взята одной из служанок этого дворца и скрыта от Иродиады. Но, хотя сомкнулись уста Иоанна Крестителя и он был скрыт от народа, для всех народов осталась его благая весть о Христе, о грядущем Спасителе и о том, как достигается Царство Небесное, о вере и покаянии.

"Покайтеся, приближи бо ся Царство Небесное!" Эта проповедь пусть будет всегда и в наших сердцах, чтобы и мы не теряли веры в нашего Спасителя Господа Иисуса Христа. Исправьте путь свой и сделайте его прямой дорогой ко Христу, к жизни вечной. А кривизну – убрать. Что здесь означает кривизна? Кривизна – это наши грехи, это наше маловерие, это соблазны мира. Все это и есть кривизна нашего пути ко Христу, к Богу, к жизни вечной. Прямой путь таков: "Возлюби Бога твоего веем сердцем твоим, всею душою твоею и ближнего твоего как самого себя". Вот прямой путь. А все другие дела, противные заповедям Божиим, – это и есть кривизна на нашем пути.

Через молитву, через веру, через покаяние и добрые дела будем двигаться ко Христу, потому что мы все призваны на путь спасения. И пусть этот путь будет для нас прямым и без преград, которые враг тоже часто устраивает на пути нашем, препятствуя восхождению к небесной жизни. Но милостью Божией, помощью Божией, усердной молитвой и любовью к Богу, покаянием и добрыми делами будем идти, не сворачивая, не кривя своим сердцем и душой, но устремляясь к жизни Небесной. Хоть и трудно достигается Царство Небесное, но употребляющие труд достигают его для жизни вечной, для жизни в радости, для жизни с Богом. С праздником вас!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь