Митрополит Феодосий совершил литургию в Пантелеимоновском скиту Казанского монастыря Тамбовской епархии

 

9 августа 2018 года, в день памяти вмч. и целителя Пантелеимона, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в возрождаемом Пантелеимоновском скиту Казанского монастыря близ с. Беломестная Двойня Тамбовского района в сослужении духовенства Тамбовской епархии.

По случаю престольного праздника на богослужение митрополитом Феодосием был принесен ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Также в скит была доставлена старинная икона святого, написанная в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре в 1899 году.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря г. Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, воспитанники Православного молодежного центра «Спас», многочисленные прихожане храмов Тамбовской епархии, паломники.

По окончании литургии был отслужен праздничный молебен с крестным ходом на монастырское озеро, где митрополит Феодосий освятил воду.

В завершение молебна глава Тамбовской митрополии обратился к духовенству и многочисленным паломникам с архипастырским словом и поздравил всех с днем памяти великомученика Пантелеимона.

Митрополит Феодосий напомнил паломникам историю Пантелеимоновского скита, который был основан во второй половине XIX века в пустынной местности, получившей в народе название «хутор трех лощин», где располагалось имение дворянина отставного майора Александра Николаевича Колтынянского. Тяжело заболев, хозяин имения заказал на Афоне образ святого великомученика и целителя Пантелеимона. Когда икону доставили в хутор, Александр Николаевич с благоговением принял ее и после усердной молитвы излечился от мучительной лихорадки, прожив затем до 115 лет. Это удивительное исцеление наглядно свидетельствует о силе великомученика Пантелеимона, дарованной ему милостью Божией.

«К этому дивному целителю мы обращаемся в трудные моменты жизни, когда нас одолевают духовные и телесные недуги. И по молитвам верующих великомученик Пантелеимон подает помощь каждому, своим даром Божественной благодати исцеляя нас от всего, что мешает жить по Евангелию и достигать спасения.

Известен также факт, что святитель Феофан, пребывая в затворе в Вышенском монастыре, просил епископа Тамбовского и Шацкого Виталия (Иосифова) помолиться о его здравии у чудотворной иконы целителя Пантелеимона. И эта молитва поддержала ослабевшее здоровье святителя.

Сегодня за богослужением мы соборно молились о том, чтобы Господь через великомученика Пантелеимона помог нам возродить это святое место, которое в XIX столетии было скитом Казанского мужского монастыря, а в настоящее время ведутся переговоры о передаче этих земель Вознесенскому женскому монастырю г. Тамбова», сообщил владыка Феодосий.

Также Его Высокопреосвященство выразил надежду на то, что восстановленный скит станет центром паломничества, где будут постоянно возноситься молитвы.

В завершение проповеди митрополит Феодосий поблагодарил духовенство и паломников, собравшихся, чтобы прославить Господа, дивного во святых Своих (Пс. 67:35),  и пожелал, чтобы наше земное служение было наполнено делами любви и милосердия, а затем призвал на всех Божие благословение.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь