В Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре Новгородской митрополии отпраздновали день памяти основателя обители

6–7 августа 2017 года в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре состоялись торжества, посвященные дню памяти основателя обители преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца. Также в этом году отмечается десятилетие со дня перенесения честной главы преподобного Макария в монастырь из Нижнего Новгорода. 

6 августа, накануне дня памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского, в обители начались торжества в честь празднуемого святого. 

В Троицком соборе монастыря были совершены малая вечерня с акафистом преподобному Макарию и всенощное бдение.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Архиерейского совета митрополии протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики митрополии.

За богослужением вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница обители игумения Михаила (Орлова) и настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова).

В сам день праздника праздничную Божественную литургию в Троицком соборе обители возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, настоятели монастырей и другие клирики митрополии. 

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, вице-губернатор региона Евгений Люлин, глава администрации Лысковского района Владимир Першин, член Совета Федерации Владимир Лебедев, директор по развитию производственной системы государственной корпорации «Росатом» Сергей Обозов,  митрополит Серафим (находящийся на покое митрополит Боржомский и Бакурианский), настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница Выксунского Иверского монастыря игумения Антония (Миронова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Покровского монастыря в с. Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова), настоятельница Тихвинского Богородицкого монастыря г. Цивильска (Чувашия) игумения Нина (Волкова). 

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг обители с преднесением ковчега с честной главой и образом преподобного Макария. Во время шествия был открыт памятник этому святому, установленный на берегу Волги с северо-западной стороны обители. Преподобный Макарий изображен в традиционных схимнических одеждах, держащим свиток с изречением апостола Иакова. Рядом с фигурой святого возвышается большой крест. Решение о создании памятника было принято в 2015 году по инициативе митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, епископа Лысковского и Лукояновского Силуана и администрации Лысковского района Нижегородской области. Необходимые средства собирались через вклады благотворителей. Кроме того, в храмах Лысковской епархии были установлены ящики для пожертвований. 

Чин освящения памятника совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, вице-губернатор региона Евгений Люлин,  глава администрации Лысковского района Владимир Першин, член Совета Федерации Владимир Лебедев, директор по развитию производственной системы государственной корпорации «Росатом» Сергей Обозов, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, митрополит Серафим (находящийся на покое митрополит Боржомский и Бакурианский), секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, духовенство митрополии,  настоятельница Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельницы других женских обителей, а также автор памятника заслуженный скульптор России Владимир Нагорнов. 

«Пусть этот образ благословляет всех, кто проходит по Волге, и всех паломников, которые приезжают в обитель. Преподобный Макарий – один из тех угодников Божиих, которыми созидалась Святая Русь. Возводя храмы и памятники нашим святым, мы продолжаем традиции наших праотцев. Всем верующим хочется пожелать милости Божией, радости и духовного утешения. И пусть благословение преподобного Макария пребывает с нижегородцами», – пожелал всем собравшимся глава Нижегородской митрополии на церемонии открытия памятника. 

«Сюда в обитель съезжаются люди со всей России, чтобы найти утешение, залечить душевные раны, вдохновиться на дела созидания. Здесь царит спокойствие и благодать. И хочется бывать здесь вновь и вновь, потому что святой покровитель нашей земли преподобный Макарий молится за нее. Он оставил нам большое духовное наследие, показав образец жизни. Символичны слова на свитке, который держит в руке преподобный: "Вера без дел мертва есть" (Иак. 2:26). В них заключен весь смысл жизни преподобного Макария: он созидал, служил правде, любил ближних и свою родную землю. Правительство Нижегородской области всегда поддерживало и поддерживает создание таких образов, потому что они напоминают о нашей культуре и истории, о наших духовных устоях, без которых нельзя преодолеть вызовы сегодняшнего времени», – прокомментировал губернатор Валерий Шанцев. 

После завершения крестного хода в Троицком храме настоятельница Макарьевской обители поздравила всех с праздником и преподнесла архипастырям заздравные просфоры и иконы преподобного Макария. «Благодарим вас за сегодняшнее богослужение в этом древнем Троицком храме. Пусть пошлет вам Господь молитвами преподобного отца нашего Макария доброе здравие и помощь в ваших нелегких архипастырских трудах», – сказала игумения Михаила. 

«Каждый год мы традиционно прибываем в эту святую обитель в день памяти преподобного Макария и молитвенно обращаемся к нему. Двенадцать лет назад мы обрели дорогую нашим сердцам святыню – честную главу преподобного Макария. Возможность приложиться к его святым мощам здесь, в Макарьевском монастыре, – особая духовная радость для каждого верующего», –  отметил митрополит Георгий, обращаясь к собравшимся со святительским словом. 

Нижегородский архипастырь особо поздравил настоятельницу Макарьевского монастыря с 25-летием игуменства и вручил ей наградной крест. «Мы знаем, как много трудов вы прилагаете не только к возрождению обители, но и к созиданию здесь монашеской жизни. Желаем помощи Божией в этом служении», – сказал глава митрополии. 

Перенесение честной главы преподобного Макария из Нижнего Новгорода в основанный им монастырь началось 3 августа 2007 года. Крестным ходом через Бор, Кстово, Лысково святыня была доставлена в обитель накануне дня памяти преподобного. Передать ее в возрождающийся монастырь было решено еще в 2005 году. До этого времени в годы гонений на Церковь часть главы хранилась в семье православного священника. Мощи же были вскрыты и переданы в краеведческий музей г. Юрьевца Ивановской области. Подлинность святыни была подтверждена в результате исследований, проведенных в Московском институте судебно-медицинской экспертизы.

 

 

Материалы по теме

Публикации:

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Константино-Еленинский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь