Митрополит Исидор отслужил Литургию в Спасо-Преображенском монастыре г. Рославля накануне дня памяти основателя обители и города

26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, и накануне дня памяти святого благоверного великого князя Ростислава, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Рославля.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен обители, благочинный монастырей Смоленской епархии игумен Мелетий (Павлюченков), братия монастыря в священном сане, клирики Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением молились глава Администрации МО «Рославльский район» В.М. Новиков, представители светской власти и общественных организаций города, клирики Смоленской митрополии, монашествующие, педагоги и учащиеся Православной гимназии и общеобразовательных школ, жители и гости Рославля.

По завершении богослужения состоялся крестный ход от монастыря к памятнику святого Ростислава. К шествию присоединялись прихожане и духовенство других храмов Рославля. У монумента основателя города был совершен молебен и возложены цветы.

Собравшихся на торжество приветствовали глава Администрации МО «Рославльский район» В.М. Новиков и митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

27 марта в Православной гимназии г. Рославля по благословению игумена Спасо-Преображенского монастыря игумена Мелетия для учащихся 1–11 классов были проведены уроки, воспитательные беседы и классные часы, посвященные основателю г. Рославля святому благоверному князю Смоленскому Ростиславу.

Учащимся 1–4 классов была представлена презентация «Святой благоверный князь Смоленский Ростислав», которая ознакомила ребят с жизнью и деятельностью святого князя на Смоленской земле. Ребята увидели реконструкцию и  современные фото храмов Смоленска XII века, изучили выдержки из «Поучения детям» Владимира Мономаха, деда князя Ростислава, вспомнили страницы истории, рассказывающие об образовании их родного города Рославля.

Для учащихся 5–11 классов были проведены уроки по истории Русской Православной Церкви: «Золотой век Ростислава Мстиславича», «Заветы Ростислава Мстиславича», «Велика власть – велика ответственность», «Тяжела ли шапка Мономаха Ростиславичам?» На уроках школьники узнали о деятельности Ростислава Мстиславича и его сыновей, поработали со схемой «Генеалогическое древо Ростиславичей», проанализировали «Поучения детям» Владимира Мономаха, обменялись мнениями при выполнении проблемного задания «Достойные ли внуки Ростиславичи?»

Библиотекарем гимназии была организована книжная выставка «Наш древний город», которая «рассказывает» детям об истории города, его основателе, его геральдике, о храмах, достопримечательностях, особенностях местности, влиянии исторических событий на жизнь горожан в разные времена и исторические эпохи.

Краткая справка

Прозванный набожным, святой благоверный великий князь Ростислав Михайлович стал в древнерусской истории воплощением слова пророка Исаии о царе, который будет править по правде, и князьях, которые будут править по закону (Ис. 32, 1) Этот князь был необычайно любим и уважаем людьми за христолюбивую жизнь, хотя судьба судила ему вести непрестанные междоусобные брани. Он был весьма почитаем народом и Церковью как заступник русской державы. О таких князьях народ слагал песни, легенды и жития, сохраняя вечную память о них для наставления потомкам.

Родился князь Ростислав (в Крещении Михаил) около 1110 года. Происходил из рода Рюриковичей, сын князя Киевского Мстислава Великого, внук князя Владимира Мономаха. Матерью Ростислава была Христина Шведская, дочь шведского короля Инге Старшего.

С его именем связано укрепление и возвышение Смоленска, Смоленского княжества и Смоленской епархии.

Святым Ростиславом основаны в Смоленской земле города Ростиславль (сейчас Рославль Смоленской области), Мстиславль, Кричев, Васильев и другие (Беларусь). Он стал родоначальником смоленской княжеской династии.

В 1136 году святой Ростислав добился основания отдельной Смоленской епархии. Первым ее епископом стал Мануил, поставленный в марте-мае 1136 года митрополитом Киевским Михаилом, а имущественное ее положение было обеспечено Уставом князя Ростислава, изданным в том же году. Кроме того, 30 сентября 1150 года специальной грамотой святой Ростислав подтвердил передачу Смоленской кафедре Соборной горы в Смоленске, на которой раслолагался кафедральный Успенский собор и другие епархиальные здания.

Современники высоко ценили церковное строительство князя Ростислава. Даже источники, ничего более не сообщающие о нем, отмечают, что «сей князь Святую Богородицу строил в Смоленске». Эти слова следует понимать не только в смысле перестройки и расширения при князе Ростиславе Успенского собора, воздвигнутого его дедом Владимиром Мономахом в 1101 году (перестроенный собор был освящен епископом Мануилом на праздник Успения 15 августа 1150 г.). Князь Ростислав был «строителем Церкви» в более широком смысле: он обеспечил Смоленский храм Успения Богородицы материально, превратил из городского собора в церковный центр огромной Смоленской епархии.

Князь Ростислав явился строителем Смоленского кремля и Спасского собора Смядынского Борисоглебского монастыря, основанного на месте убийства святого князя Глеба.

Благоверный князь имел благочестивый обычай приглашать по субботам и воскресеньям Великого поста к своему столу Печерского игумена с двенадцатью иноками и сам им прислуживал. Князь не раз изъявлял желание постричься в монахи в обители Преподобных Антония и Феодосия и даже приказал построить себе там келлию. Но его желанию не суждено было сбыться.

В 1167 году Ростислав отправился в Новгород улаживать конфликт между своим сыном Святославом и горожанами. Однако по пути он заболел. Перед смертью он сетовал своему духовнику священнику Симеону на то, что тот не допустил его до пострижения и, «воздев руки, начал молиться и, воззрев на икону Господа Иисуса Христа, тихо говорил со слезами: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по Глаголу твоему с миром!"»

Через неделю тело князя Ростислава Мстиславича было погребено в Киево-Феодоровском монастыре, где и покоится до сих пор. В 1984 году князь Смоленский Ростислав был прославен Русской Православной Церковью в лике святых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Сурский Иоанновский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь