Митрополит Исидор отслужил Литургию в монастыре «Всецарица» г. Краснодара

2 апреля 2017 года, в Неделю 5-ю Великого поста и день памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор возглавил Божественную литургию в женском монастыре «Всецарица» г. Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев; секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш и клирики обители: иереи Олег Криволап, Никифор Некрылов, Леонид Костаненко, Андрей Тарасенко и иеромонах Вениамин (Комоликов).

Богослужебные песнопения исполнил византийским распевом сестринский хор.

За Литургией молились: настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с насельницами,  прихожане обители и приходов г. Краснодара, благодетели, представители кубанского казачества, пациенты краевого онкологического диспансера.

Литургия прошла торжественно при стечении православного народа.

Проповедь на тему дня произнес перед Причастием протоиерей Игорь Олжабаев.

Множество молящихся в этот день причастилось Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии с приветственным словом к собравшимся обратился владыка Исидор; в заключение Его Высокопреосвященство сообщил о том, что вскоре на подворье монастыря будет освящаться Благовещенский храм.          

Затем Владыка и гости были приглашены на трапезу, которая явилась как бы продолжением богослужения. Во время трапезы насельница обители прочла житие преподобной Марии Египетской. Диакон Георгий исполнил песнопение «Всесвятая Владычице», а монашеский хор пропел «На реках Вавилонских». Благодетель обители И.И. Аванесова из Москвы поблагодарила митрополита Исидора и игумению Неониллу, с которой в свое время вместе проработала 30 лет в нефтяной промышленности, за развитие Православия на Кубани и создание монастыря в г. Краснодаре.

На прощание кубанский архипастырь поблагодарил игумению Неониллу и духовенство обители за прием и благословил сестер на продолжение постового молитвенного подвига и монашеских послушаний.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь