Митрополит Кирилл и епископ Евгений отслужили Литургию в монастыре на Ганиной Яме

26 октября 2017 года, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершили Божественную литургию в обители Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Преосвященным владыкам сослужили братия монастыря и клирики Екатеринбургской епархии.

Церковные песнопесния исполнил хор Екатеринбургской духовной семинарии.

В завершение богослужения владыка Кирилл обратился с архипастырским словом к молящимся, поздравил всех с праздником Иверской иконы Божией Матери и преподал благословение:

«Поздравляю вас, Владыка, братия, с этим монашеским праздником – праздником иконы Божией Матери, именуемой "Иверская", которая является Покровительницей Святого Афона, а значит, и всего монашества и которая, придя на Святую Гору Афон, сказала замечательные слова: "Доколе будет икона сия на этом месте, дотоле будет стоять и Святой Афон". А значит, и доколе будут стоять святые монастыри, будет теплиться монашеская жизнь, как то зерно, из которого произрастает всё христианское доброделание».

Его Высокопреосвященство отметил, что сегодняшнее праздничное богослужение примечательно и тем, что оно совершено в обители, которая за 17 лет стала средоточием молитвы многих людей. 

«Три года назад в этот день в этом храме было совершено первое богослужение, а два года назад здесь было совершено Великое освящение Святого Престола и этого святого храма. Поэтому для нас этот праздник является не только общецерковным, но и личным в нашей жизни, потому что в нашей жизни в этот день свершились великие богоугодные события, – напомнил Высокопреосвященнейший владыка. – Желаю всем нам неоскудевающей милости Божией и заступничества, Покрова и предстательства Пресвятой Богородицы, Которая непрестанно о нас молится и за нас ходатайствует. Даже тогда, когда мы не осознаем в полной мере Ее личное присутствие в нашей жизни, Она всегда есть Матерь человеческого рода, и, как всякая мать, Она за каждого сына и дочь молится всегда и воздыхает. И для нас очень важно сегодня ощущать чувство близости Той, Которая всегда вместе с нами», – заключил митрополит Кирилл.

В этот день отмечается 37-летие диаконской хиротонии митрополита Кирилла. 26 октября 1980 года архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом (Фадеевым) будущий владыка Кирилл был рукоположен во иеродиакона. С этой датой его поздравил епископ Евгений.

«37 лет назад руки архиерейские были возложены на Вашу главу и Вы принесли личную жертву Богу, приняв монашеский обет пред Лицом Божиим. Сегодня 37 лет, как на этот жертвенник снизошла благодать Святого Духа, благодать священства в первой степени диаконского служения. И все эти годы Вы совершали с любовью к Богу, Матери Божией богослужения. Как страницы в книге перелистывались годы, и вот уже Вы сами выносите жертву, принимая пред Лицом Божиим обеты у братии, возлагая руки, призывая Дух Святой на главы будущих монахов и священников.

Мы особо благодарим Бога сегодня за то, что Он совершил в этот день в 1980 году, и преклоняемся пред иконой Божией Матери Иверская», – отметил викарий Екатеринбургской епархии.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь