Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре г. Екатеринбурга

3 марта 2017 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник мужского монастыря Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме архимандрит Пимен (Адарченко) и духовенство Екатеринбургской епархии.

В завершение богослужения в воспоминание о чуде святого великомученика Феодора Тирона было освящено коливо.

По окончании литургии митрополит Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом.

Краткая справка

Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь ведет свою историю с XVIII века, когда начала существовать богадельня при кладбищенской Успенской церкви. В 1809 году служившая в богадельне женская община была преобразована в общежительный женский монастырь.

Во второй половине XVIII века вблизи Екатеринбурга появилось новое кладбище. На нем не было церкви, пока купец первой гильдии И.И. Хлепетин, жена которого была там похоронена, не решил воздвигнуть храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Построил Хлепетин и деревянный дом для причта. Однако постоянный причт назначен к церкви не был и дом пустовал.

В 1789 году в этом здании был устроен «общежительный призрительный дом» – богадельня для неимущих вдов и девушек-сирот из Екатеринбурга и окрестных селений. Поселившиеся в богадельне женщины содержали себя на средства, которые подавали им за чтение Псалтири по усопшим и за призрение больных в Екатеринбурге и окрестных селениях. Они вели жизнь почти монашескую: много молились, постились. В 1796 году к насельницам богадельни присоединилась Т.А. Митрофанова, в девичестве Костромина, которая хотя и была официально замужем, но решилась оставить мирскую жизнь, поскольку ее супруг, некогда уйдя на военную службу, четырнадцать лет не подавал о себе никаких вестей.

Начиная с середины XIX века, Ново-Тихвинский монастырь принадлежал к числу крупнейших на Урале, принимал многочисленных паломников, приходивших поклониться Тихвинской иконе Богородицы. Монастырь посещали члены царской фамилии: император Александр I (1824), Великий князь Александр Николаевич – будущий император Александр II (1837). В 1907 году в монастыре отслужил Литургию св. Иоанн Кронштадтский.

В начале XX века в обители проживало около тысячи насельниц. На территории монастыря находились шесть храмов, сестринские корпусы и мастерские (всего – 18, в том числе золотошвейная, иконописная, шелкошвейная, фотографическая, прядильная, финифтяная, белошвейная), больница, детский приют, библиотека, хлебопекарня. Монастырь был огорожен крепостной стеной и занимал около 58 гектаров. Сестры Ново-Тихвинского монастыря в 1918 году приносили провизию в Ипатьевский дом.

В начале 20-х годов монастырь был закрыт, в его стенах разместились различные военные учреждения. В советское время часть зданий архитектурного ансамбля была разрушена или перестроена, в настоящее время идеёт восстановление комплекса.

В 1994 году Священный Синод специальным указом возродил Ново-Тихвинский женский монастырь. В обитель был вновь доставлен список Тихвинской иконы Божией Матери, который до революции находилась в одном из монастырских храмов. В монастыре ведется работа по поддержке неблагополучных семей (благотворительность).

19 мая 2013 года, в день рождения последнего российского императора Николая Второго, в день памяти Иова Многострадального, а также в праздник Жен-мироносиц Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил восстановленный Александро-Невский монастырский собор и благословил переименовать обитель из Ново-Тихвинской в Александро-Невскую Ново-Тихвинскую. В настоящее время возрождаются все монастырские мастерские. Благоукрашается и сам монастырь.

Материалы по теме

Монастыри

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы