Митрополит Лев отслужил Литургию в Валдайском Иверском монастыре Новгородской епархии

22 марта 2017 года митрополит Новгородский и Старорусский Лев возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Иверском соборе Валдайского Иверского монастыря Новгородской епархии.

На заупокойной ектении молились о приснопамятном архиепископе Мелитоне (Соловьеве), ректоре  Санкт-Петербургской духовной академии с 1970 по 1974 год.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, наместник Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), насельники обители иеромонахи Борис (Григорьев) и Пантелеимон (Шахтахтинский), а также клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Краткая справка

В 1970 г. священник Михаил Соловьев принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре с именем Мелитон в честь святого из числа 40 мучеников, пострадавших в Севастийском озере. Затем последовало возведение новопостриженного монаха в сан архимандрита, а 26 июля 1970 г. за Божественной литургией в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры была совершена хиротония архимандрита Мелитона во епископа Тихвинского, викария Ленинградской и Новгородской епархии. Сразу же после хиротонии владыка Мелитон был назначен ректором Лениградской духовной академии. Он быстро завоевал уважение и любовь преподавателей и студентов, которые прозвали его «дедушкой». Владыка читал курс «Новый Завет». Он давал своим студентам не только глубокие и обширные знания, но учил их проявлять человеколюбие и христианскую отзывчивость к любому человеку. Сам он был открыт для всех, и каждый мог найти в сердце Владыки сочувствие, понимание и поистине Христову любовь.

В конце 1974 г. владыку Мелитона на должности ректора сменил тогда епископ, а ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Владыка Мелитон с радостью принял свою отставку. «Для ректорства у меня не хватает ни образования, ни административных способностей, – говорил он, – а вот владыка Кирилл будет замечательным ректором».

Как викарный архиерей, владыка Мелитон продоложал принимать посетителей по разным вопросам. От Владыки при его общении с посетителями веяло такой доброжелательностью и любовью, что просители сразу же обретали надежду на понимание и поддержку. В конце июля 1986 г. владыка Мелитон занемог, свою последнюю Литургию он совершил 21 июля, в день празднования обретения Казанской иконы Божией Матери, которую почитал с особенным благоговением. После этого дня он уже не мог посещать храм, но ежедневно причащался Святых Христовых Таин дома. Врачи определили у него рак поджелудочной железы и предрекли мучительную смерть. Владыка Мелитон, вопреки предсказаниям врачей, умирал тихо и без особых болей. Скончался он в день осеннего празднования Казанской иконы Божией Матери 4 ноября 1986 г. и был похоронен на Большом Охтинском кладбище у алтаря храма Святителя Николая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Макарьева пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь