Митрополит Никон отслужил Литургию в Благовещенском монастыре в с. Ожоге Липецкой митрополии

24 января 2017 года, в день памяти преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Благовещенского епархиального женского монастыря с. Ожоги Воловского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук, клирики обители и духовенство приходов благочиния.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Серафима (Селитренникова) с сестрами.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом;

«С праздником вас, дорогие отцы, братия, сестры. Сегодня мы совершаем память преподобного Феодосия Великого. В Иерусалиме сохранилась низенькая пещера с каменным потолком, в которой подвизался преподобный. Пещера настолько мала, что в ней нельзя даже выпрямиться в полный рост. Внутри лежит громадная каменная плита, которая, нагреваясь от жаркого израильского солнца, делает пребывание в пещере и вовсе невыносимым. Когда мы, совершая паломничество на Святую Землю, спустились ненадолго в эту пещеру, то казалось, нам просто нечем дышать. А преподобный Феодосий подвизался в ней многие годы».

Владыка отметил, что сегодняшним христианам не под силу подобные подвиги утруждения плоти, которым подвергали себя ради Христа древние подвижники.

«Каждой эпохе соответствуют свои испытания. Но во все времена Господь ждет от нас внутреннего подвига – стремления к нравственному исправлению, обращая к каждому из нас Свой призыв: ”Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем” (Мф. 11:29).

Господь желает, чтобы мы любили друг друга (см. Ин. 13:34–35), а мы, ожесточенные сребролюбием, забывая о Боге, затворяем сердце от нужд ближнего, убивая его в нравственном отношении своей злобой и гневом. И всё это ради чего? Ради презренных тленных благ, которыми зачастую мы не можем воспользоваться даже на земле, тем более не пойдут они с нами в вечность. Мы же ради них в безумии губим бессмертную душу, не желая уступить брату и пяди земли.

Дорогие, мы должны жить с рассуждением, руководствуясь заповедями Божиими, чтобы услышать на Страшном суде сладчайший глас Сына Божиего: ”Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне” (Мф. 25:34–36)», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь