Митрополит Никон отслужил Литургию Задонском Рождество-Богородицком монастыре

19 декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось торжественное богослужение. 

Божественную литургию совершили глава Липецкой митрополии митрополит Липецкий и Задонский Никон, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, викарий Липецкой епархии епископ Усманский Евфимий в сослужении духовенства Липецкой епархии. 

Архиерейское богослужение совершалось при большом стечении верующих, многие из которых прибыли в обитель, чтобы в праздник почитаемого святого и день рождения правящего архиерея разделить с Владыкой радость молитвенного и евхаристического общения. 

После сугубой ектении Преосвященный епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине. 

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес клирик Задонского мужского монастыря, главный редактор журнала «Задонский паломник» иеромонах Гавриил (Мельников). 

По завершении Литургии архипастыри возглавили торжественный молебен святителю Христову Николаю с возглашением многолетия. 

Затем епископ Максим и епископ Евфимий поздравили митрополита Никона с днем рождения и праздником святителя Николая, в честь которого владыка Никон был наречен во Святом Крещении. Архиереи пожелали Владыке доброго здравия и неоскудевающей помощи Божией в несении святительского креста. 

От лица насельников обители митрополита Никона поздравил благочинный Задонского мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых). Отец Трифон поблагодарил Владыку за мудрое отеческое окормление и личный пример любви к Богу и людям. 

Слова поздравлений прозвучали также от настоятельниц женских монастырей Липецкой епархии, духовных чад Владыки, прихожан и паломников обители. 

Митрополит Никон поблагодарил паству за любовь к святителю Николаю и добрые пожелания в свой адрес. 

«Святитель Николай был необыкновенным человеком. Его милосердие к страждущим известно всему миру, так что даже инославные верующие обращаются к нему за помощью. Мы должны благодарить Бога, что Он сподобил нас сегодня прославить Своего угодника за Божественной литургией. Пусть же предстательством святителя Николая Господь подаст нам Свои великие и богатые милости, укрепит в вере и исполнении Заповедей»,  – пожелал владыка Никон.

Материалы по теме

Монастыри

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь