Митрополит Никон возглавил в Задонском Рождество-Богородицком монастыре утреню Великого Пятка с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа

Вечером 5 апреля 2018 года, в канун Великого Пятка Страстной седмицы, митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении епископа Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, и духовенства обители совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. 

Подобно ученикам, сопутствовавшим с пением ночью своему Учителю и Господу с Тайной Вечери в Гефсиманский сад, верующие совершают утреню с пением антифонов и канона, назидаясь слушанием евангельского повествования о Страстях Христовых. 

Чтение 12 Евангелий – избранных глав из благовествования всех четырех евангелистов – составляет главное содержание утрени Великого Пятка. В них подробно повествуется о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и заканчивая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского. 

При чтении Евангелия священнослужители и верующие молятся с зажженными свечами, выражая тем пла­менную любовь к Божественному Страдальцу и уподобляясь мудрым девам, исшедшим со светильниками в сретение Жениху. 

После каждого из пяти первых Евангелий положены умилительные антифоны, которые дополняют евангельское чтение, раскрывая глубокий духовный смысл воспоминаемого события.

 

 

Материалы по теме

Монастыри

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь