Митрополит Пантелеимон возглавил великое повечерие с чтением Покаянного канона в Толгском монастыре

21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил великое повечерие с чтением Покаянного канона прп. Андрея Критского в Свято-Введенском Толгском женском монастыре.

По окончании богослужения Владыка поздравил сестер и прихожан обители с первой седмицей Великого поста и напутствовал на прохождение Святой Четыредесятницы.

«Пост – это не диета. Телесный пост, – отметил Его Высокопреосвященство, – если он будет совершаться без духовного поста, не принесет пользы. Пост установлен для спасения души, и, входя в Великий пост, мы испрашиваем прощения у своих близких, друг у друга, помня о словах Господа: "Прощайте, и прощены будете" (Лк. 6:37). В прощении, смирении и покаянии и заключен труд поста. Господь призывает нас к смирению: "Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мф. 11:29). Вместе с тем постящийся не должен тщеславиться, не должен показывать свой пост перед ближними, как и добрые дела».

Краткая справка

Покаянный канон прп. Андрея Критского описывает знаменитые ветхозаветные события и образы и связывает их с чувством глубокого раскаяния за содеянные грехи. Об авторе Великого покаянного канона преподобном Андрее Критском известно, что происходил он из Дамаска, родился в середине седьмого века в семье благочестивых родителей и в течение первых семи лет жизни был нем. После чудесного исцеления святой Андрей решил посвятить свою жизнь Богу. В четырнадцать лет он оставил мир и удалился в монастырь. По прошествии многих лет монашеского подвига преподобный был возведен на епископскую кафедру острова Крит, где и закончил свою святую жизнь.

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы