Митрополит Ростислав освятил в Богородице-Алексиевском монастыре г. Томска купол для храма с. Батурина

27 декабря 2018 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав на территории Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска совершил чин освящения купола для храма святого апостола Андрея Первозванного с. Батурина Шегарского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), игумен Богородице-Алексиевского монастыря игумен Кирилл (Умрилов), благочинный Центрального благочиния Томской епархии протоиерей Александр Кондратенко и насельник Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Иов (Коваль).

Храм святого апостола Андрея Первозванного был построен в 2001 году по инициативе и на средства предпринимателя А.А. Байгулова, который родился в этом селе и строительством храма выразил любовь к своей малой родине. По окончании строительства епископом Томским и Асиновским Ростиславом (ныне митрополитом) было совершено малое освящение храма.

Со временем храму стала необходима реконструкция. Инициатором и благотворителем восстановительных работ стал местный предприниматель А.К. Варфоломеев (КФХ «Варфоломеев А.К.»).

В здании храма был залит фундамент, заменены три нижних венца по всему периметру, балки и полы, перекрытие крыши, кровельное покрытие. Храм утеплен теплоизоляционным материалом и обшит сайдингом, полностью переделаны тамбур и колокольня над входом в храм.

Для завершения реконструкции был изготовлен новый главный купол. Еще остались работы по внутреннему убранству храма и изготовлению нового иконостаса, которые начнутся с приходом тепла, так как в храме нет отопления. По окончании всех строительных работ будет совершено освящение храма.

Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью и было самым любимым делом православных людей. Храмы всегда строились всем миром на народные средства. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы богатых людей. Молитвы за благотворителей и благоукрасителей храма совершаются за каждой Божественной литургией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра