Митрополит Савватий отслужил Литургию в Батуринском Сретенском монастыре и вручил медаль его настоятельнице

15 февраля 2018 года, в день Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий совершил Божественную литургию в Батуринском Сретенском женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), протоиерей Роман Матвеев, иерей Роман Хлыбов, иерей Андрей Баташов.

Протодиакон Максим Пахолков, диакон Сергей Панфилов составили диаконский чин.

На престольный праздник в монастырь съехались паломники из ближайших сел и г. Улан-Удэ, Иркутской области и Забайкальского края. Несмотря на будний день богомольцы заполнили храм.

Перед Причастием иеромонах Иов (Маркелов) зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По заамвонной молитве митрополит Савватий совершил чин освящения свечей на Сретение. 

Затем правящий архиерей поздравил настоятельницу монастыря игумению Нику (Толмачеву) и сестер обители с престольным праздником – Сретениием Господа Нашего Иисуса Христа.

Также архипастырь отметил, что в прошлое воскресенье, Неделю о Страшном Суде, читалось Евангелие в ознаменование предстоящего Страшного Суда:

«Господь наш Иисус Христос рассказал нам в притче, кому следует оказывать милость и сострадание, что каждый раз, когда мы помогаем любому из ближних наших, мы помогаем Самому Богу. Страшный Суд, оказывается, всего лишь о том, проявил ли ты любовь или не проявил, проявил милосердие или не проявил. А для того, чтобы проявить любовь к людям, необходимы, конечно же, средства для достижения любви. И вот эти средства суть пост и молитва. Почему необходимо достигнуть любви к ближнему? Да потому что без любви к ближнему невозможна любовь к Богу! Святой апостол Иоанн Богослов уверяет нас: "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"

По-настоящему истинной христианской любви к Богу можно достичь только через любовь к своему ближнему. Это нелегко, это очень тяжело. Я знаю, как это тяжело... Чем больше постигаешь тайну христианской любви, тем больше понимаешь, какой это груз и какая эта гора высокая и пропасть глубокая одновременно. Потому что познать по-настоящему любовь очень трудно. Эта дар, который дается Богом, и дар, который человек постигает. По этому пути он идет в течение всей своей жизни. По пути любви к своему ближнему».

По окончании богослужения правящий архиерей вручил церковные награды. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятельница Сретенского женского монастыря с. Батурина Республики Бурятия игумения Ника (Толмачева) удостоена юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Петропавловский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь