Митрополит Сергий возглавил престольный праздник в Знаменском монастыре г. Барнаула

10 декабря 2016 года, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение», в Знаменском женском монастыре г. Барнаула состоялся престольный праздник. Божественную литургию возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Правящему архиерею сослужили: штатные клирики храма протоиерей Константин Гросс, иерей Александр Побединский,  диакон Контантин Филатов; священнослужители Барнаульской епархии: настоятель храма Спиридона Тримифунтского с. Санниково иерей Анатолий Бочкар, иеродиакон Сергий (Логинов), диакон Алексий Черепов; клирик из Каменска-Уральского иеродиакон Стефан.

По сугубой ектении глава Алтайской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Знаменской церкви.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил настоятельницу монастыря монахиню Клавдию (Кремлеву) и насельниц святой обители, а также всех прихожан с престольным праздником и обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил следующее:

«Пресвятая Владычица наша Богородица, зная наш склонный ко греху нрав, все равно нисходит к нам и покрывает своей милостью. Верующий человек это понимает и чувствует. Вот и в Новгороде Она явилась людям, и это стало знамением. И всякий раз Богородица помогает правым и отвращается от тех, кто творит неправду на земле. Будем же и мы каждый раз искать ее заступничества, и она непременно нам поможет!»

В своем слове владыка Сергий подчеркнул, что милостью Божией и трудами строителей и благоукрасителей монастырь возрождается, и наградил архиерейскими грамотами благодетелей В.А. Губанова и Н.И. Булаву.

Архиерей выразил надежду, что в скором времени с помощью Божией и по молитвам Пресвятой Богородицы ремонтные работы будут закончены и монастырь обретет первоначальный вид, «но главное, что здесь уже сейчас идет постоянная молитва и матушка-игумения с сестрами заботятся о всех нас, вознося хваление Господу».

Краткая справка 

Данный монастырь был обустроен на месте Знаменского прихода г. Барнаула. В свое время это был один из старейших храмов города. Знаменский собор трижды перестраивался. В 1754 г. на его месте сначала была построена деревянная церковь во имя Свв. прор. Захарии и прав. Елисаветы, в 1778 г. воздвигнута двухпрестольная церковь с приделом во имя Святителя Николая. Современное здание было заложено в 1853 г. Храм был построен и освящен в 1859 г.

Главный престол нового храма был посвящен Иконе Божией Матери «Знамение», явленной в Новгороде. Другие пределы были освящены, как и в прежнем храме, во имя Святителя Николая (левый) и Свв. прор. Захарии и прав. Елизаветы (правый). Храм был восьмиглавым с трехъярусной колокольней (12 колоколов). При Знаменском соборе было три школы и большая библиотека. С 1923 г. Знаменский собор стал кафедральным собором Барнаульских епископов.

В 1937 году храм закрыли, впоследствии были разобраны главы и колокольня, снят купол. В здании собора сначала разместился архив НКВД, затем – Барнаульское архивное бюро, позже его переименовали в Государственный архив Алтайского края. После 1947 года в интерьере храма был устроен второй этаж. В 60-е годы к зданию храма были сделаны пристройки, исказившие его первоначальный облик. В 1992 года Знаменский собор был возвращен Русской Православной Церкви. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь