Митрополит Тихон впервые посетил Свято-Боголюбский монастырь Владимирской епархии

16 февраля 2019 года, в попразднство Сретения Господня, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон впервые посетил Свято-Боголюбский женский монастырь в день его престольного праздника в честь свв. праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

По окончании Божественной литургии у входа в Боголюбский собор архиерея встречали с настоятельница монастыря игумения Антония (Шаховцева) и старший священник иеромонах Герман (Шаров). По входе в собор владыку приветствовали духовник монастыря архимандрит Петр (Кучер), монастырское духовенство и сестры обители.

Боголюбский собор был выстроен в 1855–66 гг. на средства московской купчихи Анны Герасимовны Алексеевой с сыновьями Димитрием и Симеоном. Это было ее сугубым приношением на молитвенное поминовение своего почившего супруга Петра Семеновича Алексеева. Поэтому боковые алтари Боголюбского собора освящены в честь их семейных покровителей: правый в честь свв. праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, а левый – в честь апостолов Петра и Павла. 

Митрополит Тихон в сослужении духовенства отслужил праздничный молебен с водосвятием, по завершении которого настоятельница монастыря игумения Антония поздравила Его Высокопреосвященство от лица насельниц обители:

«Мы рады приветствовать Вас в стенах нашей древней Боголюбской обители, основанной по повелению Самой Пречистой Богородицы на том месте, где Она явилась благоверному великому князю Андрею Боголюбскому в 1155 году.

Промыслительно, что мы встречаем Вас, нашего нового архипастыря, в эти праздничные дни Сретения Господня, в день памяти святых праведных Симеона Богоприимца и Пророчицы Анны, сугубых покровителей нашего монастыря.

Еще в XII веке в память о чудесном видении князь Андрей повелел написать икону Богоматери в том виде, как Она ему явилась – в полный рост с воздетыми в мольбе ко Господу руками. Икона была названа Боголюбивой и сохранилась до сего дня (в настоящее время хранится в музее). В течение семи столетий икона стояла в древнем храме Рождества Пресвятой Богородицы, выстроенном еще блгв. князем Андреем. Однако в XVIII веке он был частично разрушен, перестроен и уже не вмещал возросшего количества богомольцев. В обители назрела необходимость постройки большого соборного храма для Боголюбской иконы. И Пресвятая Богородица неожиданно послала благодетелей на это благое дело.

В 1853 году братия монастыря собирали пожертвования на отливку большого колокола и познакомились в Москве с купцами Алексеевыми. Они-то и стали главными ктиторами монастыря. Проект собора был составлен на основе разработок К.А. Тона. Торжественная закладка храма была приурочена к 700-летию со дня явления Пресвятой Богородицы и совершена 19 мая 1855 года Преосвященным епископом Владимирским Иустином. Освящение Боголюбского собора было совершено 20 мая 1866 года святителем Феофаном Затворником, тогда еще епископом Владимирским и Суздальским.

Некогда Пресвятая Богородица молилась пред очами благоверного князя Андрея Боголюбского: "Владыко Многомилостиве! Да пребудет Божественная благодать на людех Твоих, и светозарный луч славы Твоея да нисходит всегда на место сие, Мною избранное".

Желаем Вам, владыко, предстательством и заступничеством Пресвятыя Богородицы Божественной помощи в Ваших святительских трудах и доброго здравия на многая лета!»

Затем митрополит Тихон поздравил всех с престольным праздником и произнес поучительную проповедь о цели и смысле монашеского бытия, о том, что монастыри и монашествующие, живущие в них, должны служить для мира и мирян образцом и эталоном на пути духовного совершенствования.

Владыка также упомянул, что в прошлом году вспоминалось столетие начала гонений на Русскую Православную Церковь, что ни одна христианская страна мира, в том числе и древняя Римская империя, в первые века христианства не дала миру столько мучеников за веру, сколько их было в России в начале XX века – миллионы расстрелянных, умученных в тюрьмах и концлагерях.

Владыка вспомнил об одном из последних оптинских старцев-подвижников иеромонахе Иоасафе (Моисееве). «Когда старец находился в ссылке в Уссурийской тайге на лесозаготовках, ему одна пожилая благочестивая женщина каждое воскресенье приносила передачки – то картошку, то хлеб, то пирожки. Ежедневно вечером он находил у себя от нее приношение. И уже по выходе из лагеря ему явилась Божия Матерь и сказала, что это Она ему помогала и поддерживала в годы гонений. Так и нам надо помнить, что Богородица всегда с нами, и слышит все наши мольбы и воздыхания, и ходатайствует о нашем спасении. Только нужно Ей молиться и не унывать. Она Матерь Божия и наша Матерь-Заступница всех христиан и, конечно же, сугубо покровительствует монашествующим», – сказал Его Высокопреосвященство.

После молебна состоялись чин о панагии и праздничная трапеза, за которой митрополит Тихон также произнес поучительное слово, подкрепленное примерами из жизни подвижников благочестия XX столетия.

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра