Митрополит Вениамин возглавил престольный праздник в Димитриевском монастыре г. Оренбурга в годовщину его открытия

8 ноября 2017 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин возглавил престольный праздник в Димитриевском мужском монастыре г. Оренбурга.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Варнава (Соколов), протоиерей Евгений Сироткин, протоиерей Алексей Асеев, игумен Никодим (Шушмарченко), иеромонах Дамиан (Крыжановский), иеромонах Агафангел (Аксенов), иерей Вадим Татусь, иерей Серафим Асеев, иерей Петр Панов, иеромонах Пантелеимон (Аминов), диакон Николай Лищенюк, диакон Георгий Качанкин.

Богослужебные песнопения исполнили хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова и хор Димитриевского храма под управлением Виталия Китаева.

Проповедь перед Причастием произнес насельник обители иеромонах Агафангел (Аксенов). Он напомнил прихожанам о земном пути великомученика Димитрия Солунского.

«Сегодня, читая Евангелие, мы с вами слышали такие слова, обращенные Господом к ученикам своим и всем христианам: "Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир" (Ин. 15, 17–19).

Эти слова в точности сбываются на мучениках. Когда мы вспоминаем мучеников, мы словно узнаем самих себя. Воистину, нет ни одного человека, который бы ни прошел мучений в жизни земной.

Есть те, кто мучается, живя по страстям, не помышляя о Боге и жизни вечной. Они, претерпевая мучения в жизни земной, обретают мучение вечное, жизнь, в которой нет Бога.

Есть и другие люди, как говорит Господь наш, малое стадо. Они тоже мучаются, но мучаются ради Христа, подражая ему. Именно так жили первые христиане. Амвросий Оптинский говорил: "Мы должны жить так, как колесо вертится: чуть одной точкой касаться земли, а остальным стремиться вверх". Эти претерпеваемые людьми мучения во истину есть ненависть мира, который, хоть и является творением прекрасным, лежит во зле. Но у нас есть тот, кто помогает нам претерпеть мучения, – Иисус Христос. И когда мы ради Него что-то претерпеваем, Он всегда утешает и дает сил.

Обязательно надо помнить об этом и стараться, чтобы всё в нашей жизни совершалось ради Христа. Помолимся, чтобы Господь научил нас претерпевать скорби безропотно, с благодарением, чтобы Он научил нас любить ближних как самого себя и сподобил нас стремиться полюбить Его всем сердцем, всем существом», – завершил отец Агафангел.

По окончании богослужения настоятель монастыря игумен Варнава (Соколов) поблагодарил митрополита Вениамина за совместную молитву в годовщину открытия первого в Оренбурге мужского монастыря, за попечительство об обители и предстательство за молодую братию.

«Год в масштабах монашеского подвига – это очень мало, как один миг. Но для нас каждый день этого года был открытием чего-то нового. Мы чувствуем помощь Божию, молитвы нашего Небесного покровителя святого великомученика Димитрия Солунского, Мироточивого», – поделился настоятель.

Его Высокопреосвященство поблагодарил духовенство, братию, певчих, прихожан за молитву и любовь к святой обители и ее Небесному покровителю – солунскому чудотворцу – и поздравил их с престольным праздником Димитриевского храма.

«При разборке храма, воздвигнутого над могилой святого великомученика Димитрия Солунского, были обретены нетленные мощи. Верующие, приходившие к ним, чувствовали необычайное благоухание святого мира. И дивные чудеса продолжаются до сих пор, – обратился митрополит Вениамин к оренбуржцам. – Давайте будем с особой чистотой сердца обращаться к защитнику и покровителю воинства Российского, будем молиться святому великомученику Димитрию Солунскому, чтобы он защищал землю Русскую и укреплял наши веру и благочестие».

Затем юные воспитанники Воскресной школы, недавно открывшейся при Димитриевском монастыре, исполнили для Его Высокопреосвященства, духовенства, братии и прихожан песню.

Торжества завершились праздничной трапезой, организованной для прихожан на территории монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара