Митрополит Виктор возглавил освящение Престола и Литургию на подворье Николаевского Малицкого монастыря в пос. Черкассы Тверской епархии

30 июля 2017 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил освящение Престола и Божественную литургию в церкви Вмч. Георгия Победоносца подворья Николаевского Малицкого мужского монастыря в пос. Черкассы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель обители игумен Борис (Тулупов), заместитель руководителя службы протокола Тверского епархиального управления иерей Артемий Евдокимов, братия монастыря в священном сане.

По окончании Литургии владыка Виктор поздравил верующих со знаменательным событием для селян – освящением новой церкви, а также обратился с проповедью, посвященной памяти святых Отцов Шестого Вселенского Собора, призывая собравшихся к сохранению чистоты Православия. 

Краткая справка

В поселке Черкассы в черте г. Твери у братского захоронения в 2012 году состоялась закладка храма в честь Святого великомученика Георгия Победоносца, которую совершил глава Тверской митрополии. За пять лет храм был выстроен и благоукрашен. В XVI–XVII вв. на месте, где ныне возведен новый храм, существовала церковь в честь Святого Георгия, принадлежавшая великим князьям. В Смутное время она была сожжена поляками.

В 1941 году на том месте, где ранее возвышался храм в честь Великомученика Георгия Победоносца, издревле почитавшегося покровителем всех воинов, было организовано братское захоронение 

На период строительства Георгиевского храма для совершения богослужений построили церковь – часовню Святого великомученика Димитрия Солунского в память о древнем Димитриевском монастыре, некогда находившемся в этой местности. В писцовых книгах XVI столетия значится: «Царя и вел. кн. монастырь на берегу Волги – Черкасс, а в нем церк. Димитрей св.». Церковь, оставшаяся в 1764 году без прихода, была перевезена в Тверь в новостроящуюся Ямскую слободу и прослужила там 20 лет. От храма уцелели остатки церковной утвари монастырского времени: деисусный чин XV в., ныне хранящийся в Третьяковской галерее в Москве, и фрагмент Царских врат конца XV в., хранящийся там же. 

До восстановления храма местным жителям деревни Черкассы приходилось, перебираясь через р. Волгу, ходить на службу в Мигалово. Сегодня на подворье службы совершаются три раза в неделю: по утрам пятницы, субботы и в воскресенье. За богослужением поет женский хор. Довольно быстро сформировался маленький, но очень дружный приход. Внутри деревянного храма-часовни, украшенного иконами и киотами, очень тепло и уютно. 

Новый большой храм Святого Георгия Победоносца, возведенный рядом с часовней, также деревянный. Территория огорожена забором. По всему участку, растянувшемуся вдоль реки, сохранился старый колхозный яблоневый сад. В будущем здесь планируется организовать женский монастырь со святогорским уставом и афонскими традициями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь