Митрополит Виктор возглавил Литургию на подворье Ниловой пустыни в г. Твери

18 декабря 2017 года, в день памяти преподобного Саввы Освященного, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в церкви Свв. блгг. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба подворья Ниловой пустыни в г. Твери. 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Вадим  Капитонов, настоятель Казанской церкви с. Медного протоиерей Игорь Седов. 

В честь праздника было освящено коливо, вознесена молитва святому подвижнику. 

В завершение богослужения правящий архипастырь обратился к верующим с проповедью о подвиге святого угодника Божия преподобного Саввы Освященного и пожелал пастве молитвами святого Саввы возрастания в вере и любви Христовой. 

Краткая справка 

Святой Савва, озаривший палестинскую пустыню своим житием, подобным ангельскому, родился в небольшом городке Муталаска в Каппадокии в 439 году. Уже в восьмилетнем возрасте он, осознав суетность мира сего и исполненный пламенной любви к Богу, вступил в расположенный неподалеку Флавианский монастырь. Последовательное основание монашеских обителей святым Саввой и его учениками (семь Лавр, шесть общежительных монастырей и десятки крупных скитов, располагавших собственной часовней) было, вероятно, частью целенаправленной деятельности преподобного, которого по праву именуют «цивилизатором пустыни».

В 524 году в Лавре преподобного Саввы был введен написанный им монастырский устав, получивший название Иерусалимский. С годами он распространился по всему Православному Востоку, а на Руси по нему служат с XIV века – со времени митрополита Киевского Киприана. Созданный им Устав (Типикон) регламентировал порядок богослужений. До сих пор по нему служат во всей Православной Церкви. В Типиконе содержится месяцеслов, годовой богослужебный круг, правила о постах, правила монастырского общежития и указания о совершении храмовых праздников, трапезы и других сторонах церковной и монастырской жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы