Митрополит Виктор возглавил престольный праздник в Богородицком Житенном монастыре г. Осташкова в день 15-летия возрождения обители и вручил медаль его настоятельнице

10 августа 2017 года в Богородицком Житенном женском монастыре г. Осташкова Тверской епархии состоялось празднование чтимой святыне обители – иконе Пресвятой Богородицы Смоленской «Одигитрия» – и 15-летия возрождения монастыря.

Престольный праздник обители в этот знаменательный юбилейный день возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный Осташковского округа протоиерей Димитрий Марковский, насельник Нило-Столобенской пустыни иеромонах Иаков (Стёпкин), духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Евдокимова) с сестрами, боголюбивые прихожане и гости обители.

С проповедью о значимости Смоленской иконы Божией Матери для Житенного Богородицкого монастыря обратился к верующим насельник Нило-Столобенской пустыни иеромонах Иаков (Стёпкин).

Затем состоялся крестный ход с богато украшенной иконой вокруг обители. В завершение был совершен молебен Пречистой Деве и вознесена молитва перед чествуемым образом.

В этот день настоятельнице монастыря игумении Елисавете была вручена медаль свт. Симеона, первого епископа Тверского, за помощь в организации праздничных мероприятий, посвященных 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского. 

По окончании праздничного богослужения владыка Виктор поздравил со значимой юбилейной датой настоятельницу монастыря игумению Елисавету (Евдокимову), сестер и гостей обители, пожелав верующим с крепкой верой и надеждой всегда обращаться к Божией Матери в своих молитвах, уповая на Ее неоскудевающую помощь.

Краткая справка

Старинный образ Пресвятой Богородицы Смоленской «Одигитрия», датируемый XVI веком (по некоторым сведениям, XVII веком), является Небесным покровителем города Осташкова и главной святыней Богородицкого монастыря, в честь которой и была основана святая обитель.

Икона Божией Матери находилась на Большой городской башне, через которую проходила «проезжая дорога» в город. Пресвятая Богородица благодатно покровительствовала городу, особенно в бедственные времена. И горожане всегда обращались за помощью к своей Заступнице и Утешительнице.

После пожара 1711 года, когда сильно пострадали часть города, крепость и главные врата, при разборе пепелища икону нашли невредимой.

Осташи убедились в том, что это не простой образ, и решили построить для него храм на старом церковище острова Житное. Вокруг храма стали селиться монахи. И в 1716 году здесь был основан Богородицкий Житенный мужской монастырь.

После прихода к власти большевиков в 1929 году обитель была закрыта и разграблена, на территории разместился маслозавод.

Одна из прихожанок Смоленского собора Фокина Елена Константиновна (урожденная Трубицына) часто приходила на кладбище монастыря почтить память своих предков. Она и ее муж Николай Михайлович принадлежали к дворянским фамилиям города Осташкова, что давало право членам их семей быть захороненными в некрополе Богородицкого Житенного монастыря.

После разорения собора и уничтожения некрополя Елена Константиновна пришла посмотреть на то, что еще осталось нетронутым, и неожиданно обнаружила лежащую на полу икону. Вся икона была в грязи, богато украшенные ризы были сняты.

Елена Константиновна тайно принесла старинную икону домой и обратилась к знакомой матушке Антонине, приехавшей из закрытого Ольгиного монастыря в Волговерховье. Матушка занималась иконописью и смогла подновить Смоленскую икону  и подрисовать ей венчик.

Так чудотворная икона была чудом спасена от надругательства в момент разорения святой обители. И с 1929 года икона благоговейно хранилась в доме семьи Фокиных.

В 1975 году Елена Константиновна умерла. Перед смертью она попросила свою дочь Елизавету Николаевну передать Смоленскую икону «Одигитрия» в Житенный монастырь, когда наконец обитель будет открыта вновь.

И когда в 2002 году в день памяти Царственных стратотерпцев монастырь был открыт,  Елизавета Николаевна выполнила просьбу матери.

Старинная икона Богородицы находится отныне в этом монастыре. И каждое воскресенье сестры и воспитанники совместно с горожанами возносят молитвы на молебне с акафистом перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы Смоленской «Одигитрия» за обитель,  город и Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь