Митрополит Ювеналий совершил Литургию в Богородицерождественском Бобреневом монастыре

26 декабря 2018 года, в день 53-летия своей архиерейской хиротонии, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь и совершил Божественную литургию в Феодоровском храме обители.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство отслужил заупокойную литию на могиле приснопамятного архиепископа Можайского Григория за алтарем Богородицерождественского собора обители.

Краткая справка

В марте 1991 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод благословили открытие древнего Бобренева монастыря. И сразу же в нем начались восстановительные работы. Когда в 1990 г. Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломнеский Ювеналий впервые посетил руины Бобренева монастыря, даже маститые служители алтаря, сопровождавшие владыку, обомлели от царившей в нем разрухи и мерзости запустения. Они отговаривали митрополита от восстановления здесь монашеской жизни, так как не в человеческих силах было вернуть святыне утраченный облик. И всё же владыка Ювеналий почувствовал, что благодать и милость Божия не оставила древние стены. С 1991 г. начинается восстановление славного памятника Куликовской победы. Реставрацию святыни взяла на себя община московского храма Всех святых на Соколе во главе со старостой Б.С. Кудинкиным. Этот храм не закрывался в годы гонений и в нем сложился сильный и богатый приход, способный взяться за серьезное дело. А масштаб этих дел был огромен. Достаточно сказать, что перед началом реставрации было вывезено полторы тысячи КАМАЗов мусора.

В братском корпусе открыли небольшую домовую церковь. 18 июля 1992 г. первую Божественную литургию в обновляющемся монастыре совершил митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий. Первоначально обитель возглавил игумен Игнатий (Крекшин). Подворьем монастыря стала древняя церковь Иоанна Предтечи на Городище. 

В день Святого Духа 7 июня 1993 г. обитель посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

С 21 июня 1998 г. настоятелем монастыря стал игумен Игнатий (Жидков), назначенный на это место с должности благочинного Балашихинского церковного округа.
С  29 мая 2013 года настоятелем монастыря назначен игумен Петр (Дмитриев), ныне епископ Луховицкий, викарий Московской епархии.

Братия монастыря ведет большую социальную работу, ежедневно десятки нуждающихся получают здесь пищу, одежду, обувь, медикаменты и другую помощь. Ежегодно проводятся Рождественские елки и Пасхальные вечера. Братия монастыря духовно окормляет многих военнослужащих. Ежегодно обитель посещают тысячи паломников со всех уголков нашей необъятной Родины.

Материалы по теме

Монастыри

Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь
Московская область, Коломенский городской округ, село Старое Бобренево, Советская улица, 2
Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь
Московская область, Коломенский городской округ, село Старое Бобренево, Советская улица, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь