На подворье краснодарского монастыря «Всецарица» отметили праздник Крещения Господня

Праздничные крещенские дни 2018 года на подворье краснодарского женского монастыря «Всецарица» в Динском районе прошли очень торжественно. Купель источника Тихвинской иконы Божией Матери на подворье является одним из рекомендованных мест погружения на Крещение в Кубанской митрополии. Поэтому в этом году в крещенские дни подворье посетило намного больше верующих, чем в прошлые годы, – около 12 тысяч человек.

Настоятельница обители игумения Неонилла (Кузьмина), насельницы и трудники монастыря провели большую подготовку по организации мест погружения в крещенскую воду: купель источника Тихвинской иконы Божией Матери, беседку и пирс со спусками в пруд, пирс с лестницами для погружения в реку Ставок. Были оборудованы палатки для переодевания, сшили много белых сорочек для погружения, а в паломнической трапезной для всех погружающихся было приготовлено бесплатное горячее питание: борщ, пирожки и чай.

Чин великого освящения воды и ночную праздничную Литургию в Благовещенском храме совершили клирики монастыря иеромонах Вениамин (Комоликов) и иерей Николай Сорокин.

После молебна на освящение воды в сочельник иеромонах Вениамин окропил крещенской водой все монастырские водоемы и все помещения.

Множество верующих причастилось во время ночной праздничной Литургии.

За богослужением молились игумения Неонилла с сестрами, трудники, прихожане, гости и благодетели монастыря.

Церковные песнопения исполнил византийским распевом монашеский хор.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Николай Сорокин.

По окончании Литургии вновь совершался чин великого освящения воды, а затем все желающие погружались в холодную крещенскую воду в купели источника и в открытых водоемах. Погружение совершалось под колокольный звон на новой колокольне; всю ночь и почти весь праздничный день звучал в записи тропарь праздника Крещения Господня в исполнении насельниц монастыря.

Праздник на подворье прошел торжественно и радостно для кубанского православного народа, и многие благодарили матушку Неониллу, сестер, священников,  поваров, трудниц монастырской лавки, охранников за слаженную работу, благодатную атмосферу, безопасность, чистоту, созданные удобства.

Многие люди укрепились в вере; на это в конечном итоге и были направлены все усилия монастыря по созданию удобств для погружения в крещенскую воду в этот праздник.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Пензенский Троицкий женский монастырь