На подворье Краснодарского монастыря «Всецарица» состоялся престольный праздник

18 декабря 2018 года, в день памяти прп. Саввы Освященного, епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской епархии, возглавил престольный праздник на подворье Краснодарского женского монастыря «Всецарица».

Первый храм подворья освящен в честь празднуемого в этот день святого. Престольный праздник этого храма отмечается уже 12-й раз.

Его Преосвященству в храме Благовещения сослужили клирики монастыря: иереи Николай Сорокин, Никифор Некрылов, Леонид Костаненко, Александр Колесов и иеромонах Вениамин (Комоликов).

В богослужении принял участие прибывший накануне иеромонах Тихон (Орлов), освящавший в 2007 году престол храма прп. Саввы Освященного и стоявший у истоков духовной жизни монастырского подворья. Именно по его инициативе первый храм был посвящен этому святому палестинскому подвижнику, покровителю монашествующих, чтобы святой молился о дальнейшем развитии подворья. Время показало, что выбор был верным – вокруг малого храма прп. Саввы Освященного за 10 лет был построен целый храмовый комплекс, а в самом храме сделано богатое собрание икон преподобных отцов.

Церковные песнопения исполнил византийским распевом хор насельниц монастыря.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, прихожане и трудники обители, жители станиц Динской и Пластуновской, группа прихожан краснодарского храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

В ходе Литургии возносились молитвы о сохранении единства Православной Церкви и мире на Украине.

Была отслужена заупокойная ектения о родителях преподобного Саввы Иоанне и Софии.

По окончании Литургии Его Преосвященство в кратком слове о жизни прп. Саввы Освященного подчеркнул великое смирение этого святого, несмотря на то, что на него клеветали; ведь именно смирение открывает человеку дорогу в Царство Небесное.

Богомольльцы крестным ходом с песнопениями обошли вокруг храмового комплекса, в храме прп. Саввы Освященного отслужили молебен с водосвятием, и владыка прочел молитву прп. Савве Освященному.

Затем монашествующие совершили чин о панагии.

В завершение участники богослужения были приглашены на праздничную трапезу, во время которой читалось сказание о житии и чудесах преподобного Саввы.

На прощание владыка Дионисий поблагодарил игумению Неониллу, сестер и духовенство обители за оказанный прием и произнес наставление для насельниц, а игумения Неонилла поблагодарила Его Преосвященство за совершенное богослужение и наставления.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Казанская Амвросиевская женская пустынь