На подворье женского монастыря в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара состоялся престольный праздник

18 декабря 2016 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Саввы Освященного, на подворье краснодарского женского монастыря в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» отметили престольный праздник храма Преподобного Саввы Освященного.

Это уже десятый по счету престольный праздник в данном храме на подворье монастыря в Динском районе Краснодарского края.

Божественную литургию в этот день совершили клирики обители иеромонах Вениамин (Комоликов) и иереи Олег Криволап, Вячеслав Феер, Леонид Костаненко.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, трудники обители, прихожане, паломники и гости.

Проповедь о преподобном Савве Освященном по окончании Литургии произнес о. Леонид Костаненко.

Затем был состоялся крестный ход вокруг храма с пением тропаря празднуемому святому и кроплением молящихся святой водой.

В завершение праздника всем участникам богослужения был предложен обед в паломнической трапезной. Для желающих была организована экскурсия по монастырскому подворью.

Краткая справка

Храм в честь Преподобного Саввы Освященного – первый храм монастырского подворья, перестроен из кузницы колхозной сад-бригады, которая располагалась ранее на этом месте.

В честь преподобного Саввы храм освятили в августе 2007 г. с надеждой, что этот великий монах, игумен, строитель Лавры и создатель иерусалимского богослужебного устава будет помогать создавать монастырское подворье, что в дальнейшем и сбылось.

Внутренние размеры храма – длина, ширина и высота (потолок специально был занижен) – соответствуют размерам первой пещерной келии этого подвижника. Храм отделан диким камнем. К нему пристроены келии для священников и ризница. Купол и крыша храма сделаны из меди (считается, что медь отпугивает бесов). Луковица купола – древней формы. Иконостас с византийской резьбой изготовлен из дуба и липы в Екатеринбурге.

За все время существования в храме было совершено пять архиерейских богослужений (они бывают здесь в престольный праздник 18 декабря, или в праздник источника Тихвинской иконы Божией Матери 9 июля, или в день памяти святой мученицы Неониллы 10 ноября).

Особенно хорош этот маленький храм в пещерном стиле для уединенных молитв. Он идеально подходит и для сестринской полунощницы, которая совершается в полночь (как на Святой Горе Афон), и для монашеских постригов. В данном храме уже 7 насельниц обители приняли монашеский постриг.
Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь