Насельница Введенского монастыря г. Иванова провела очередное занятие с воспитанниками детдома «Ровесник»

Накануне дня памяти святителя Спиридона Тримифунского, одного из самых почитаемых православных святых, насельница Введенского женского монастыря г. Иванова инокиня Фотиния (Соловьева) провела очередное занятие с воспитанниками детского дома «Ровесник».

Монахиня рассказывала ребятам о святителе Спиридоне. Дети постарше уже знакомы с житием святителя еще с прошлых занятий, но в группе появилось и много новеньких, поэтому вместе со старшими детьми инокиня Фотиния вспоминала житие и чудеса святителя Спиридона. 

С детских лет святой Спиридон пас овец, его доброжелательность и отзывчивость привлекали к нему многих людей: бездомные находили в его доме приют, странники – пищу и отдых. После смерти жены святой Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа он не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. Святитель Спиридон отстаивал догматы православной веры и против ариан, наглядно доказав единство во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, – сказал тогда святитель Спиридон. – Так и в Пресвятой Троице: Три Лица, а Божество Едино».

Инокиня Фотиния рассказала, как почитается святитель Спиридон по всему православному миру, во многих храмах можно встретить частицы его святых мощей, а также святыню – башмачок, освященный у раки с его мощами. Дети помолились святителю Спиридону и помазались елеем от мощей святого. 

Как-то за богослужением в храме дети увидели ладан и поинтересовались, что это такое. О ладане мы знаем с библейских времен. Дары, которые получил от волхвов Младенец Иисус, – это золото, ладан и смирна. На этом занятии инокиня Фотиния рассказала воспитанникам, для чего используется ладан и как его получают. 

Вторую часть занятия инокиня Фотиния предложила детям обсудить вопрос, почему некоторые люди дарят нам радость, даже возможно вопреки своим проблемам и скорбям, а другие будто специально пытаются навредить ближним и как следует реагировать на это. 

Господь говорит: «… От избытка сердца глаголят уста» (Мф. 12:43). Раз человек так себя ведет, скорее всего, у него самого в душе сильные скорби, а поведение лишь проявление этих скорбей. Поэтому стоит постараться утешить этого человека и покрыть его плохое настроение любовью и добрыми делами, молитвой о нем ко Господу. А Господь – Сердцеведец, Он и защитит, и вразумит и нас, и того человека. 

На занятие инокиня Фотиния привезла детям подарки: набор-конструктор «Лего», сладости и монастырскую выпечку – печенье в форме звездочек и елочек.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара