19 июля 2026 года настоятельница Рождество-Богородицкого женского монастыря в Брестской крепости игумения Александра (Жарин) приняла участие в молодежном фестивале «Луковское братство».
«Луковское братство» – это фестиваль православной молодежи, который ежегодно проводит молодежное братство храма в честь Луковской иконы Божией Матери в агрогородке Луково Брестской области.
Игумения Александра выступила перед собравшимися по теме «Роль женщины в Церкви. Святые жены Белой Руси». Матушка поздравила всех с воспоминанием обретения мощей святой праведной девы Иулиании Ольшанской, память которой совершалась Церковью в этот день, и призвала ориентироваться на жития святых жен Белой Руси.
Житие святой Иулиании стало поводом для беседы игумении Александры с молодежью о целомудрии, его сути и важности как для девушек, так и для парней. Она также напомнила житие святой праведной Софии Слуцкой, которую еще при жизни муж-иноверец почитал святой. Привела в пример и других святых жен – преподобных Евфросинию Полоцкую, Евпраксию Псковскую, Харитину Литовскую, Манефу Гомельскую.
Узнав, что игумения Александра – воспитанница Спасо-Евфросиниевского Полоцкого монастыря, ребята расспросили матушку о Полоцком монастыре и его основательнице преподобной Евфросинии.
Матушка была в числе первых 14 сестер, которые приехали в разоренную обитель и положили начало ее восстановлению. Как ризничная монастыря она присутствовала на освидетельствовании мощей преподобной Евфросинии Полоцкой, шила для нее одежду и затем облачала, была свидетелем Воздвижения воссозданного Креста преподобной. Обо всем этом матушка Александра рассказала ребятам на фестивале «Луковское братство».
После ее выступления было сделано общее фото, а игумении Александре участники фестиваля преподнесли на молитвенную память Луковскую икону Божией Матери.
