Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря г. Малоярославца с воспитанницами посетили Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина

22 апреля 2017 года воспитанницы приюта «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца посетили Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке.

Встречали гостей начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Российской Федерации Ю.В. Лончаков, его заместитель, также космонавт и Герой РФ, Ю.И. Маленченко и представитель Роскосмоса Е.Г. Катаева.  

В продолжение всего дня дети были окружены большой заботой и вниманием. Юрий Иванович Маленченко с другими сотрудниками Центра провел для девочек занимательную экскурсию к комплексным тренажерам космического корабля «Союз ТМА» и российского сегмента международной космической станции, ознакомил их с особенностями подготовки, взлета, жизни внутри космической станции и посадки. Девочки с большим интересом изучали проектированное звездное небо, различные созвездия и яркие мифологические истории их названий.

Затем юные гости были приглашены на обед в красивую и уютную столовую космонавтов. В концертном зале Дома космонавтов Звездного городка воспитанницы приюта «Отрада» представили праздничное пасхальное выступление. Духовные и современные пасхальные песни, классические, народные и детские танцы в ярких костюмах, сшитых руками девочек, и, главное, радостные улыбки на чистых и светлых детских лицах не оставили равнодушными ни одного зрителя.

В завершение концерта Юрий Иванович Маленченко и только что вернувшийся из космоса Сергей Николаевич Рыжиков от всего Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина поблагодарили настоятельницу монастыря игумению Николаю (Ильину) и воспитанниц приюта «Отрада» за поздравление, за святое дело духовного просвещения через чистое, наполненное добром и любовью творчество детей и вручили благодарственное письмо, а также символ Центра космонавтики и святыни, побывавшие в космосе. В ответ воспитанницы приюта «Отрада» выразили благодарность Центру подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина за оказанный прием и подарили вышитую картину с райскими птичками – «Кусочек рая». Также слово было предоставлено космонавту Сергею Николаевичу Рыжикову.  Девочки в знак своей признательности поздравили Сергея и в его лице других космонавтов огромным пасхальным куличом, выполненным в виде Храма Воскресения Христа в Иерусалиме. Впечатления о необычной, но такой интересной и важной деятельности космонавтов, новые познания в области космонавтики и новые знакомства, любовь и гостеприимство космонавтов и сотрудников Центра в сердцах детей оставили самый добрый и теплый след.

Интереснейший день прикосновения к космической жизни завершился посещением в Звездном городке деревянного храма в честь Преображения Господня в древнерусском стиле. Слегка уставшие, но радостные и глубоко впечатленные, девочки поздним вечером вернулись в свой родной дом – Свято-Никольский монастырь – уже поздно вечером, и на звездное небо дети смотрели теперь немного иначе. Также дети по возвращении домой, будучи уже подготовленными, более осмысленно и с большим интересом посмотрели и обсудили фильм о космонавтах «Время первых».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Макарьева пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь