Подворье краснодарского монастыря «Всецарица» в Динском районе посетили группы учащихся

С 28 октября по 4 ноября 2017 года, в дни школьных осенних каникул, подворье краснодарского женского монастыря «Всецарица» в Динском районе Краснодарской митрополии ежедневно посещали учащиеся с учителями из трех епархий с целью помолиться в монастырских храмах и узнать об истории обители и ее жизни. 

За период каникул настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) и сестры приняли 8 групп учащихся с учителями и родителями общей численностью 244 человека:

  • три группы из г. Краснодара: воспитанники Воскресной школы при храме в честь Иконы Божией Матери «Целительница», детского дома «Рождественский» при храме Рождества Христова, учащиеся 6–7 классов МБОУ СОШ № 7; 

  • две группы из станиц Екатеринодарской епархии Кубанской митрополии: казачий класс школы № 2 ст. Динской с диаконом Свято-Троицкого храма Иоанном и взрослыми казаками, учащиеся 2 класса школы № 37 ст. Старомышастовской; 

  • четвероклассники из г. Кореновска Кореновской епархии Кубанской митрополии; 

  • две группы учащихся Воскресной школы с иереем Геннадием и учителями из г. Новоалександровска Ставропольской и Невинномысской епархии Ставропольской митрополии и группа преподавателей основ православной культуры. 

Игумения Неонилла благословляла гостей, а насельницы монастыря подробно рассказывали детям и взрослым о том, что такое монастыри и монашество, об истории создания монастыря «Всецарица» и его подворья в Динском районе неподалеку от уничтоженного большевиками 90 лет назад Покровского женского монастыря, о монастырской архитектуре, святынях, проводили экскурсии по территории подворья. 

Особенно понравилось гостям в новом Благовещенском храме, созданном в византийском архитектурном стиле, в Кубанской Гефсимании и на источнике Тихвинской иконы Божией Матери, где они погружались в купель. Группа из краснодарского храма «Целительнаца» с иереем Давидом причастилась за Литургией в храме Благовещения. 

В завершение встречи гостям предлагался бесплатный обед в паломнической трапезной. Во время трапезы продолжалась беседа о монастыре, для чего насельницами заранее были подготовлены стенды «История создания подворья монастыря “Всецарица“» и «Природа подворья», а для рассказа об уничтоженных монастырях и о возрождении монастырей – карта Кубанской области 1902 г. и современная карта Краснодарского края.

Учащиеся и учителя задавали много вопросов, на которые получали ответы. Особенно много вопросов задавали учителя ОПК, чтобы правильно объяснять своим учащимся цель создания монастырей, рассказывать, как живут и чем занимаются в них монашествующие, для чего нужна постоянная молитва. Многие учащиеся светских школ впервые услышали о том, что православных христиан отличает любовь к Богу и друг к другу и нельзя впускать в душу обиду, зло, осуждение, мстительность и другие грехи, потому что все люди – дальние родственники друг другу и у всех один Небесный Отец – Господь.

На прощание гости благодарили за оказанный прием, при этом учителя и родители детей говорили, что поставленная ими цель приезда была вполне достигнута: и они, и дети смогли наконец-то отвлечься от мирской суеты, спокойно помолиться, узнали много нового о монастырской жизни, интересные моменты из житий святых (например, чудеса преподобного Саввы Освященного, в честь которого освящен малый храм), отдохнули на лоне природы, полюбовались белыми и черными лебедями в прудах, окунулись в источник, получили ответы на интересующие вопросы, сфотографировались на память. 

Подворье краснодарского женского монастыря «Всецарица» в Динском районе расположено в живописном месте на берегу р. Ставок, его храмовый архитектурный комплекс построен в старинном стиле по проекту заслуженного архитектора России Вячеслава Ижикова.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк