Преподаватели ОПК г. Старой Руссы посетили Александро-Свирский и Введено-Оятский монастыри Новгородской митрополии

3 августа 2017 года преподаватели предмета «Основы православной культуры» Старорусского района Новгородской области совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь и Введено-Оятский женский монастырь. Педагогов сопровождал клирик Воскресенского собора г. Старой Руссы диакон Димитрий Семенов.

Это уже четвертая паломническая поездка, которая по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва организуется Старорусским благочинием для местных учителей ОПК. 

Подобные паломнические поездки – это не только возможность прикоснуться к святыням Северо-Запада России, но и хорошее подспорье в проведении уроков по предмету. Места паломничества педагоги выбирают сами. За последние четыре года учителя посетили Псково-Печерский монастырь, Троице-Сергиеву лавру, Никандрову пустынь и Нило-Столобенский монастырь.

По словам помощника Старорусского благочинного Натальи Шмелевой, в этом году в паломническую поездку отправились 16 учителей ОПК. «Все педагоги – люди верующие и воцерковленные», – подчеркнула Наталья Дмитриевна. Как отметила помощник благочинного, знания, полученные в подобных поездках, учителя используют не только на уроках ОПК, но и в других мероприятиях, которые регулярно проводятся на территории Старой Руссы, а это: Дни православной книги, ежегодные детско-юношеские Георгиевские чтения, международные Апрельские юношеские чтения, различные тематические квесты, конференции, учительские форумы, а также открытые уроки по предмету для коллег из других благочиний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь