Преставился первый настоятель Вяземского Иоанно-Предтечева монастыря архимандрит Аркадий (Недосеков)

11 июня 2018 года на 60-м году жизни преставился первый настоятель Вяземского Иоанно-Предтечева монастыря и храма Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской архимандрит Аркадий (Недосеков).

13 июня в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре г. Смоленска прошла панихида по новопреставленному отцу Аркадию.

Краткая справка

Архимандрит Аркадий (в миру – Владимир Александрович Недосеков) родился 25 декабря 1958 года в г. Крымске Краснодарского края. Религиозное образование получил в Санкт-Петербургской духовной семинарии, монашеский постриг принял в 1986 году.

В 1986–1990 годах возглавлял первый калининградский православный приход в Свято-Никольском соборе.

С 1990 по 1995 годы игумен Аркадий был настоятелем возрождавшегося Иоанно-Предтеченского монастыря в г. Вязьме.

С 1995 года игумен Аркадий жил и работал в Смоленске, руководил  строительством храма Новомучеников и исповедников российских, а позже – созданным там приходом. Затем священнослужитель занимался возрождением Авраамиева монастыря и Троицкой обители. В последние годы жизни он служил в Борисоглебском храме на Смядыни в Смоленске.

Историк и завмузеем при библиотеке им. А.Т. Твардовского в калининградском г. Гвардейске Альберт Адылов вспоминает священнослужителя как «простого строгого и одновременно добросердечного пастыря».

«По благословению архиепископа Смоленского Кирилла (ныне Патриарха Московского и всея Руси) отец Аркадий стал безо всякого преувеличения восстановителем Православия на нашей земле, воссоздав из руин кирху XIII века под православный храм, в качестве благочинного руководя открытием приходов в большинстве районных центров области. А как раз в эти июньские дни 28 лет назад мы под его руководством начали разгребать мерзость запустения в выкупленной епархией усадьбе Изобильное Полесского района – так начинался первый в области монастырь», – пишет об архимандрите Аркадии историк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сурский Иоанновский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь