При Серпуховском Владычнем монастыре начал свою работу Консультационный центр для алко- и наркозавимых

В августе 2016 года при  Серпуховском Владычнем женском монастыре Московской епархии начал свою работу Консультационный центр для алко- и наркозавимых и их родственников (созависимых) 

Как известно, именно в этой обители была обретена икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», так почитаемая в наше время. Образ из Владычнего монастыря был известен с 1878 года, утрачен в 1929 году. Теперь в обители пребывает несколько списков чудотворной иконы.  

Сегодня в город Серпухов едут со всех концов страны, чтобы помолиться об исцелении недугов пьянства и наркомании.  Насельницы монастыря ежедневно общаются с родственниками тех, кто подвержен этим заболеваниям. Это и стало причиной  создания при обители  социального центра.  Занятия проводят насельницы и сотрудники монастыря, а также врачи-наркологи, психологи и другие специалисты.   Лекции и помощь созависимым оказывается бесплатно.  Центр действует при благотворительной поддержке фонда НАН. В рамках курса лекций обсуждаются вопросы возможности вылечивания наркомании и алкоголизма, как убедить человека пойти лечиться, как защитить детей от наркотиков, в рамках курса его слушатели смогут понять, что такое «анти-спайс» и многое другое.  Также в центре оказывается бесплатная консультативная и психологическая помощь.

Консультативный центр при обители только делает свои первые шаги. 

В монастыре разработали ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости. Сам День трезвости был установлен в 1903 году, возобновлен уже в наше время. 

11 сентября по окончании Божественной  литургии будет совершен молебен перед образом Божией Матери «Неупиваемая чаша».  В связи с этим в обители подготовили информационные листки. В рамках Дня трезвости будут организованы показ фильмов, лекции и беседы, а также проведение уроков профилактики среди старшеклассников гимназии им. прп. Варлаама Серпуховского

Материалы по теме

Публикации

Игумения Алексия (Петрова)
Игумения Алексия (Петрова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь