При Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца состоялся молодежный исторический пасхальный бал

22 апреля 2018 года в Духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца состоялся молодежный исторический пасхальный бал в рамках программы работы интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года» по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Представители молодежи из Малоярославца и Калуги встретились, чтобы погрузиться в атмосферу бала XIX века, примерить на себя не только красивые платья и костюмы, но и попытаться понять дух времени, его идеи, нравственные понятия о благородстве, чести, красоте и вежливости.

Пасхальному балу предшествовал праздник в честь дня жен-мироносиц в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, начавшийся с воскресной праздничной Божественной литургии, праздничного обеда в Большой трапезной монастыря, концерта воспитанниц детского православного пансиона «Отрада».

Для молодых людей и девушек, оставшихся на бал, были организованы экскурсия по монастырю и посещение интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», созданном при монастыре при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Под впечатлением от погружения в атмосферу эпохи, рассказа о героях Отечественной войны 1812 года, участники бала собрались в Большом конференц-зале Духовно-просветительского центра «София», преобразившемся в залу для приема гостей с фуршетными столами по краям.

Преобразились и участники бала: мальчики превратились в галантных кавалеров, а девочки стали прекрасными принцессами – как будто перенеслись в XIX век. Одна из ведущих бала исполнила романс Настеньки из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово».

В музыкальной инсценировке с песней «Давным-давно» из кинофильма «Гусарская баллада» появились гусары. После инсценировки слово было передано распорядителю бала, рассказавшему об истории балов, порядке танцев, правилах поведения на балах, законах гостеприимства, литературных описаниях балов, например в поэзии А.С. Пушкина, показывал, как танцуются разные танцы.

Веселая и непринужденная атмосфера почти домашнего праздника, живое общение, вкусные угощения, интересная экскурсия по музею и монастырю сделали мероприятие ярким и запоминающимся. Сестры обители верят, что и слова о героизме, верности и вере, благородстве и чести тоже оставят след в душах участников.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь