Продолжаются работы по реставрации росписей собора Федоровского монастыря г. Переславля-Залесского

Продолжаются работы по реставрации настенных росписей Федоровского собора одноименного женского монастыря г. Переславля-Залесского. В ходе начатой работы, которая длится уже не один год, сделано несколько открытий. Работы ведутся специалистами ООО «Ярославская художественная мастерская Реставратор». Организация осуществляет свою деятельность с 1951 года, и ее специалисты имеют колоссальный опыт в реставрации и воссоздании монументальной, станковой темперной и масляной живописи.

Работы в соборе ведутся ООО ЯХМ «Реставратор» с 2013 года: с этого времени начались сбор архивных материалов и разработка методики реставрации. Хотя и до этого здесь проводились реставрационные работы, но они не касались живописи, а были чисто производственными. Инициатором восстановления собора стала отошедшая ко Господу игумения Варвара (Чекоткова), внесшая огромный вклад в обустройство монастыря. Ныне начатое матушкой святое дело продолжает настоятельница обители игумения Даниила (Севериненко). Непосредственно в соборе регулярно проводятся совещания. С ходом реставрации ознакомился епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Методика комплексной реставрации монументальных росписей собора довольно сложна: клеевая живопись от долгого небрежения находилась в аварийном состоянии, имелись многочисленные утраты штукатурного грунта и красочного слоя. Проект методики был согласован федеральным методическим советом Министерства культуры РФ. Методсовет не только рассматривает документы, но и постоянно следит за работой, которую осуществляют реставраторы. Научно-методический совет Министерства культуры РФ выезжал в монастырь дважды для контроля над выполнением разных этапов работ.

Долгое время считалось, что над росписью стен древнего собора в честь Феодора Стратилата трудился итальянский мастер Н.И.Тончи. Однако впоследствии краевед из г. Тейкова Ивановской области М.Ю. Бутов обнаружил важные документы о том, что этот храм начинал расписывать известный живописец Тимофей Медведев.

По словам Татьяны Васильевой, искусствоведа, эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы, заместителя директора ООО ЯХМ «Реставратор» по научной работе, росписи храма были выполнены в 30-е годы XIX в. Тимофей Медведев пришел в собор зрелым и опытным художником. Перед этим он расписал ряд храмов, в том числе в Угличе, Ростове и Ярославле, а также Успенский собор в Мышкине. Именно этот храм в Мышкине по причине того, что живопись в нем сохранилась лучше, чем в храме Феодора Стратилата в Переславле-Залесском, служит для реставраторов своеобразным камертоном, потому что многие композиции, которые они видели здесь, ранее были исполнены с некоторой интерпретацией в мышкинском соборе. Кроме того, при воссоздании живописи активно использовались материалы росписи Свято-Георгиевского собора Владимирской области, где также работал Тимофей Медведев.

Специалистами-реставраторами подготовлены эскизы воссоздания частично или полностью утраченных композиций. Работы будут продолжены.

Краткая справка

Феодоровский женский монастырь в г. Переславле-Залесском был основан в день памяти св. Феодора Стратилата в 1304 году на месте битвы московской и тверской дружин. Собор в честь Феодора Стратилата был возведен в монастыре в камне в ХVI веке. Средства на его строительство пожертвовал царь Иоанн Грозный, у которого в непосредственной близости от обители был рожден сын. Он получил имя Феодор и стал последним царем из династии Рюриковичей. В ХVII веке монастырь стал женским. К началу ХХ века число сестер этой обители достигало 500 насельниц.

Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь во имя  мученика Феодора Стратилата г. Переславля-Залесского
Ярославская область, Переславль-Залесский, Московская улица, 85
Женский монастырь во имя  мученика Феодора Стратилата г. Переславля-Залесского
Ярославская область, Переславль-Залесский, Московская улица, 85

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка