Состоялся визит и.о. губернатора Пермского края в Свято-Николаевский Белогорский монастырь

19 апреля 2017 года, в преддверии празднования 100-летия со дня освящения Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря, Уральский Афон посетил и.о. губернатора Пермского края М.Г. Решетников.

На Белой горе и.о. губернатора Пермского края встречал Глава Пермской митрополии митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

В ходе своего визита Максим Генадьевич осмотрел территорию монастыря и интерьер Белогорского собора, в котором проходит завершающий этап восстановительных работ. Владыка Мефодий рассказал и.о. главы региона о работах по благоукрашению иконостаса южного предела главного храма обители. Его Высокопреосвященство отметил, что в течение летнего периода будут завершены ремонтные работы фасада Крестовоздвиженского собора. Планируется также реконструировать паперть южного входа в храм – установить пандусы для обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных групп населения.

В рамках визита в Белогорский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь и.о. губернатора Пермского края состоялось итоговое совещание по поводу подготовки празднования юбилея Крестовоздвиженского собора обители.

Среди мероприятий, посвященных столетней дате, – организация выездной выставки в городах и районах Пермского края, а также в Госдуме и Совете Федерации Федерального Собрания РФ; организация туристических и паломнических маршрутов; проработка вопроса о присвоении самолету авиакомпании «Россия» имени основателя Белогорского монастыря – протоиерея Стефана Луканина.

М.Г. Решетников отметил высокий уровень готовности монастыря к предстоящему юбилею и сказал, что через два-три года Белогорский монастырь может стать достойным центром паломничества для жителей не только Пермского края, но и всей России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь