В Александро-Невской лавре отпраздновали день преставления ее Небесного покровителя

6 декабря 2016 года в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре г. Санкт-Петербурга отметили день преставления святого благоверного великого князя Александра Невского, Небесного покровителя старейшей Петербургской обители.

В канун дня памяти святого Александра Невского, 5 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией в священном сане, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиереи Павел Феер, Петр Мухин, Алексий Исаев и другие священнослужители.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

В сам день праздника Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Лавры возглавил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий. Его Преосвященству сослужили протоиереи Богдан Сойко, Владимир Сорокин, Павел Феер, клирики Санкт-Петербургской митрополии и братия монастыря в священном сане.

За богослужением пел хор Лавры под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

По запричастном стихе со словом проповеди к верующим обратился насельник обители иеромонах Серафим (Рахунок). В своем слове отец Серафим отметил особую значимость в истории нашего Отечества личности Александра Невского, «по молитвам которого и сейчас совершаются чудеса, когда к нему приходят с верою и любовью, стремясь любить Господа и исполнять Его заповеди, как это делал святой князь».

По окончании Литургии владыка Назарий прочитал молитву святому благоверному князю Александру Невскому у раки с его мощами, духовенством было пропето славление святому.

В завершение к присутствующим обратился наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Он передал всем молящимся благословение правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии митрополита Варсонофия и произнес проповедь, в которой объяснил значение подвигов святого Александра Невского и отметил особое покровительство святого над всеми славянами и особенно над русским воинством, защищающим пределы Отечества. Благоверный князь был не только великим полководцем, но и молитвенником – перед всеми своими сражениями он ободрял свою рать словами: «Иные на колесницах, иные на конях, а мы же во славу Бога»! А его великое слово – «Не в силе Бог, а в правде!» – является назиданием для всех нас и по сей день. «Князь настолько ярко и богоугодно прожил свои сорок с лишним лет, что его короткая жизнь как комета освещает путь многим поколениям людей», – подчеркнул владыка Назарий.

Краткая справка

Александр Ярославич, в схиме Алексий (1220–1263) – князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, выдающийся полководец времен Киевской Руси. Канонизирован в 1547 году. Один из дней празднования памяти святого – 23 ноября / 6 декабря, день погребения во Владимире в 1263 году. Вывезенные из Владимира в августе 1723 года по велению императора Петра Великого, мощи князя были привезены в Шлиссельбург и оставались там до 1724 года, когда 30 августа были установлены в Благовещенской церкви Александро-Невского монастыря (ныне – Лавры). В 1790 году мощи были перенесены в Свято-Троицкий собор, где пребывают и поныне.

 

 

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра