В Александро-Невской лавре отпраздновали Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу, в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре встретили праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

В этот день Божественную литургию в Свято-Троицком соборе монастыря возглавил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Родион (Кириченко).

Церковные песнопения исполнил хор Лавры под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

По заамвонной молитве епископ Назарий совершил освящение хлеба и вина, а затем – праздничной снеди, принесенной верующими.

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, напомнив, что в этом году праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совпал с днем, когда Спаситель находится телом Своим во гробе, душою же нисходит во ад, чтобы вывести оттуда души томящихся там праведников, которые ожидали Его пришествия.

«Для того, чтобы в полной мере ощутить радость, торжество и осознать смысл совершаемого в храме в эти Страстные дни и пасхальную ночь, необходимо, прежде всего, постигать Слово Божие, читать его, размышлять над ним, слушать его в храме. Необходимо жить церковной жизнью, потому что нас не спасают ни вербочка, ни кулич, ни пасха – спасает нас Господь, и если мы хотим спасти свою бессмертную душу, то необходимо жить с Богом, соблюдать Его заповеди, пребывать с Ним в общении через молитву, приступать к причащению Святых Христовых Таин, в себя принимая Его Пречистое Тело и Кровь, соединяясь с Ним и духовно, и телесно; тогда Господь будет с нами, тогда Он будет благословлять нашу жизнь. Поэтому будем же, дорогие братья и сестры, назидаться в христианском благочестии, вере своей православной, будем учиться для того, чтобы нам не быть невеждами, не следовать каким-то предрассудкам и суевериям, а осознанно прославлять Господа нашего Иисуса Христа, благодарить Его за то великое дело спасения всего человеческого рода, которое Он совершил, придя ради каждого из нас в этот грешный и несовершенный мир, который не принял Его любовь, Его доброту, отверг Его учение и обрек Его самого на страдания и ужасную смерть. Но мы знаем, что Господь, хотя и лежит перед нами во Гробе, воскреснет и мы сможем в радости духовной едиными устами и единым сердцем прославить Христово Воскресение», – завершил архипастырь. 

Краткая справка

В этом году Страстная суббота совпала с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. События Благовещения описаны единственным евангелистом – апостолом Лукой. В своем Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от Нее Спасителя мира (Лк. 1:28–33).

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Макарьева пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Марфо-Мариинская обитель милосердия