В Артемиево-Веркольском монастыре Архангельской епархии отметили престольный праздник

4 ноября 2017 года в Артемиево-Веркольском мужском монастыре Архангельской епархии отметили престольный праздник. Один из храмов обители освящен в честь Иконы Божией Матери «Казанская».

В этот день Божественную литургию возглавил наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков) в сослужении насельников обители в священном сане.

По окончании богослужения в своей проповеди отец Иосиф напомнил, что праздник Казанской иконы Божией Матери совпадает с Днем народного единства. «Создавать можно группы и сообщества по разным интересам. Люди объединяются не только ради добрых дел, как это было в 1612 году, когда Минин и Пожарский повели за собой русский народ и освободили Москву от поляков, но и для действий, которые могут иметь разрушительную силу, как произошло в 1917», – сказал священник. Говоря о празднике Казанской иконы, он призвал учиться у Пресвятой Богородицы смирению, без которого нет спасения.

Краткая справка

Трапезный корпус монастыря с Казанским храмом был построен за два года и освящен в 1909 году. В советские годы с  крыши сорвали железо, от попадавшей внутрь воды пол первого этажа прогнил и провалился. Когда монастырь вернули Церкви, понадобилось 10 лет, чтобы отреставрировать храм.   

За праздничным богослужением молились также верующие, причастные к восстановлению храма. Паломница Александра Авдеева выполняла штукатурные работы на шестиметровой высоте: «Всегда помогала молитва. Прочитаю "Отче наш" и "Богородице Дево, радуйся", и весь страх пропадает. Помощники только успевали раствор для штукатурки подавать. И в результате у нас получился очень красивый храм».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь