В Артемиево-Веркольском монастыре Архангельской епархии появилась написанная на народные деньги икона прав. Иоанна Кронштадтского

Икона праведного Иоанна Кронштадтского появилась в Артемиево-Веркольском мужском монастыре Архангельской епархии. До последнего времени в обители не было писаного образа святого.

«Собирать деньги на написание иконы начали в 2017 году. В этом благом деле поучаствовали многие паломники, приезжавшие в монастырь, а также жители Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Больше тридцати тысяч собрали на вечере, посвященном 25-летию возрождения Веркольской обители», – рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.

Образ написал известный архангельский иконописец Игорь Лапин. «В монастыре уже есть несколько образов, созданных Игорем: Спасителя, Казанской Божией Матери, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Вырицкого, блаженной Ксении Петербуржской», – пояснила Людмила Соснина.

В Веркольском монастыре особо чтут память святого Иоанна Кронштадтского. Отроком он приходил в обитель из Суры, которая отстоит отсюда за пятьдесят километров, чтобы помолиться праведному. Став прославленным пастырем, святой по дороге на родину обязательно останавливался в Веркольском монастыре, чтобы приложиться к мощам святого Артемия.

Праведный помогал обители значительными материальными средствами. В 1892 году на его пожертвования над мощами отрока обустроили деревянный вызолоченный балдахин и новый катафалк.

Наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) благодарит всех жертвователей, принявших участие в этом благом деле.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Архангельская область, Пинежский район, поселок Новый Путь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Архангельская область, Пинежский район, поселок Новый Путь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь